На работе не принимают соглашение об уплате алиментов, но по закону оно имеет силу исполнительного листа

На работе не принимают "соглашение об уплате алиментов"

Но ведь по закону оно (соглашение) имеет силу исполнительного листа.

Как быть?

, Сергей, г. Алейск
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей.

В вашем случае, необходимо обратиться с соглашение об уплате алиментов непосредственно к судебным-приставам.

В соответсвии со ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:                                                         3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Судебные приставы сами направят все документы вашему работадателю. Метод более действенный так как по ст. 6 вышеупомянутого закона,

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.