Если мы живем в гражданском браке, то как делится имущество и наследство?

В какой срок можно вступать в наследство ? И кто главный наследник ? И если мы с мужем живем в гражданском браке, то как делится имущество?

, Альбина Техник, г. Батайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В гражданском браке имущество не делится.Раздел имущества возможен только между супругами, если имущество приобретено в зарегистрированном браке.

Срок принятия наследства — полгода.

Круг наследников определен законом. Если отсутствует завещание:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Альбина. По существу Вашего вопроса поясняю следующее. срок вступление в наследство составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Супруг или супруга  в случае открытия наследства (одного из них) являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в законе речь идет о зарегистрированном браке. В данном случае Вы или Ваш супруг можете унаследовать имущество, права и обязанности друг от друга, только по завещанию.