Как действовать собственнику авто,не управлявшему авто в момент ДТП, при предъявлении иска возмещения морального вреда, пострадавшего в ДТП? Пострадавшего третьего лица, о

Здравствуйте! Произошло ДТП с участием маршрутного такси. Виновным признали водителя маршрутки. В маршрутке ехала женщина и момент столкновения получила перелом ноги. По прошествии года она подала исковое заявление на возмещение морального ущерба с работодателя маршрутки и собственника пострадавшего невиновного авто, который не управлял этим авто во время ДТП. Это авто было передано водителю на условиях аренды, однако письменного договора нет. Как поступать собственнику невиновного авто ???

, Виктор, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае будет применяться ст. 1079 ГК РФ

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

При этом в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 ГК РФ). Если же транспортное средство было передано по договору арендыбез предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ).

Ссылайтесь на это положение, но придется доказывать наличие договоррных отношений по данному транспортному средству

Поэтому подавайте возражения на иск, где указывайте на данные обстоятельства и просите суд в иске к Вам отказать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и собственника пострадавшего невиновного авто, который не управлял этим авто во время ДТП.

Виктор

Ответственность в данном случае, также несет водитель, который в момент ДТП, находился за рулем данного транспортного средства.

Отсутствие договорных отношений с ним не снимает с него обязанность по выплате заявленного возмещения.

В обоснование своих возражений, о том, что ответственность несет водитель. а не собственник, можно сослаться на ст. 10796 ГК РФ в силу которой

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицоили гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Право владения на ином законном основании может быть подтверждено и фактом простой передачи транспортного средства в пользование.

В качестве доказательств законности такой передачи приводится довод о том, что именно это лицо, указано в документах ГИБДД, как второй участник ДТП.

При этом в его распоряжении находились документы на автомобиль (которые ему передал собственник, что подтверждает законность владения транспортным средством) и полис ОСАГО, в котором он указан в качестве лица, допущенного к управлению данным транспортным средством.

Как разъяснено в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина», по смыслу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.

При этом, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, вступившие в силу 24 ноября 2012 г.

Из п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации исключен абзац четвертый, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Таким образом, в настоящее время у водителя транспортного средства не имеется обязанности иметь при себе помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право управления им.

При таких обстоятельствах на момент дорожно-транспортного происшествия
управляя автомобилем без письменной доверенности при наличии
водительского удостоверения данной категории, документов на автомобиль и полиса ОСАГО имеются достаточные основания говорить о том, что водитель владел лицом на законных основаниях и несет ответственность перед потерпевшим за причинение вреда.