Можно ли, находясь в декрете, оказывать услуги по договору ГПХ?

Здравствуйте. Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заключить договор оказания услуг со сторонней организацией (муниципальное бюджетное учреждение) и получать дополнительный официальный доход? Не повлияет ли это на выплату декретных от работодателя? Есть ли какие-то ограничения для декретницы при заключении договора?

, Роман, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 256 Тк РФ,  на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность.

Трудовое законодательство не запрещает подработку во время нахождения в отпуске, в том числе и в отпуске  по уходу за ребенком.

Ограничения могут быть указаны в трудовом договоре с работником, или в в случае если работник замещает должность по гражданской или муниципальной службе.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу  услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.