Можно ли поступить на 2 курс колледжа с дипломом об ССО?

Подскажите пожалуйста, хочу поступить в колледж, у меня 11 классов образования и диплом о средне специальном образовании. Но в приемной комиссии сказали что они принимают только на базе 9 классов, и говорят что сразу на 2 курс не возьмут. Но зачем мне первый год общеобразовательных предметов? Как поступить? Имею ли я право по закону сразу на 2 курс? Благодарю

, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Но зачем мне первый год общеобразовательных предметов? Как поступить? Имею ли я право по закону сразу на 2 курс?

ирина

Законом, увы данный вопрос не прописан.

Данный вопрос будет решаться только внутренними актами учебного заведения, которые вправе самостоятельно определять порядок и условия поступления.

В силу ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся

По общему правилу установленному в приказе  Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.