Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно оформить соглашение по отказу мужа от своей части квартиры в счет алиментов?

В браке мы купили квартиру в ипотеку. Оформлена квартира на меня. Сейчас подали на развод. Подсчитали, что выплаченная сумма по кредиту (без учета процентов) составляет 400 тыс рублей. Муж согласен не требовать раздела имущества при разводе, если я выплачу ему 200 тыс рублей или в зачет алиментов. Для этого нужно оформить брачный договор или достаточно соглашения о выплате алиментов частью имущества мужа в данной сумме? Возможно ли соглашение, если судом не выделена часть мужа в этой квартире?

10 Октября 2013, 20:17, вопрос №249312 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Если отказ, то — никак. Отказ от алиментов юридически ничтожен. А вот получить алименты в виде имущества — можно. Если доля супруга не выделена, то и распорядиться он ею не может. Сначала соглашением между вами надо выделить его долю, зарегистрировать соглашение в Росреестре, затем эту долю он может передать ребенку в счет уплаты алиментов. И этот договор тоже подлежит регистрации в Росреестре.

    10 Октября 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Дополню коллегу нормой закона. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются ст. 104 СК РФ:

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    10 Октября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats