Изъятие автомобиля приставом

Здравствуйте,у меня такая ситуация.у меня авто в залоге у банка,а также есть задолженность по алиментам.машина стояла у дома,утром выхожу машины нет.соседи сказали пристава приехали забрали с эвакуатором.меня никто не уведомлял,постановления об изъятии авто нет.когда вечером приехал к приставу,она дала мне только акт изъятия,где написано,что машину забрали без присутствия хозяина и указаны понятые.Насколько действие пристава правомочны.и можно ли вернуть машину?

, Дмитрий, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве» при недостаточности средств для погашения долга взыскание обращается на имущество должника.

Так же, в соответствии со ст. 78 указанного закона и ст. 349 ГК РФ взыскание на заложенное имущество может быть произведено приставом на основании решения суда если нет соглашения между залогодержателем и залогодателем о внесудебном решении такого вопроса.

Таким образом, Вы вправе обратиться в ССП для разрешения Вашего вопроса.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Мне главное вернуть автомобиль.Как действовать?

К приставу для начала обратитесь, на основании чего он авто арестовал, может и решения суда по аресту авто не было, затем в банк, чтобы залогодержатель сои полномочия на имущество предъявить смог.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

надо очно изучать доменты! залоговое имущество можно реализовать, в первую очередь уйдут деньги залогодержателю

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Есть кредитный договор с банком, в нем прописан залог -автомобиль.моя цельвернуть машину от приставов

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Ко мне претензий от банка нет.Авто изъяли по долгу по алиментам