Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я работаю 2 месяца и у меня нет ТД?

Поругалась сегодня с начальницей и хочу подать завтра заявление об увольнение

Работаю около 2 месяцев , нужно ли мне отрабатывать 2 недели , если нет договора на руках . Договор был составлен в одном экземпляре

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ
Развернуть

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ
Развернуть

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Выводы: Поскольку вас фактически допустили на работу и заключили с вами трудовой договор, вы должны соблюдать правила увольнения.

По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. Следовательно, если в организацию заявление поступило, к примеру, по почте (потому что работник, скажем, решил уволиться, когда был на больничном), то нужно будет зафиксировать дату получения заявления и уже от нее отсчитывать 2 недели.

Всегда ли отработка составляет 2 недели при увольнении

Отработка 2 недели – это общий срок, применяемый в большинстве случаев. Но для некоторых работников в ТК РФ установлены другие периоды обязательной отработки:

для сотрудников, которые еще на испытательном сроке, – 3 дня (ст. 71 ТК РФ);
для сезонных работников, и тех, с кем заключен договор на срок до 2 месяцев, – 3 дня (ст. 292296 ТК РФ);
для руководителей – 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).
Можно ли уволиться без отработки двух недель

Всем ли работникам нужно отрабатывать 2 недели при увольнении? Этот вопрос волнует в первую очередь тех, кто стремится расторгнуть трудовой договор с работодателем как можно скорее.

Действительно, в ТК РФ прописан ряд случаев, когда работодатель обязан уволить работника той датой, которая указана в его заявлении на увольнение. К примеру, уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию. А также студенты – в связи с зачислением их в образовательные учреждения. То есть они по объективным причинам не смогут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность.

Кроме того, увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем. Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой (ст. 80 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любой день позднее даты составления соглашения: через 3 дня, через неделю или через месяц (ст. 78 ТК РФ). Этот вопрос тоже решается по договоренности с работодателем.

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором, а именно, с условием об испытательном сроке, т.к. если Вам установлен 3-хмесячный испытательный срок, то Вы можете уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 3 дня, если же испытательный срок не установлен или установлен менее 3-х месяцев, то по законодательству Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 14 дней или Вы можете Вы можете с работодателем прийти к соглашению об увольнении и тогда уволиться в любой день(увольнение по соглашению сторон).