Как оформить дом в собственность, если владельцы и наследники долей в нем не занимаются его содержанием?
Здравствуйте!моя мама преобрела дом,и сделала долевые части на 5человек,мама умерла и второй дольщик тоже,от мамы остались дети не совершенно летнии,доли не переделаны и в наследство ни кто не вступал мамы нет 6лет.я живу больше года в этом доме(у меня есть 1/5доли)я заплатила долги за дом,его потихоньку ремантирую,поддерживаю огород вокруг дома,плачу за прописанных за воду(колонка)договор на воду и свет сделала на себя,хочу проводить воду в дом и ремонтировать его но хочу для этого оформить наследства и лешить долей остальных могу ли я это сделать?
Вы можете выкупить доли живых сособственников. Насильно отнять право собственности Вы не можете. Долю мамы можно попробовать через суд приобрести, но тут много дополнительных деталей (основной момент — были ли Вы на момент смерти несовершеннолетней или нет).
Всего доброго!
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я была совершенно летней, но не могла вступить в наследство из за финансов,
Если остались документы, связанные с использованием имущества матери в первые пол года после ее смерти, то можно вступить в наследство через суд и таким образом приобрести ее долю. С остальных сособственников можно взыскать выплаченные коммунальные платежи за 3 года.
По поводу наследства: нужно понимать когда умерла мама и что Вы делали в течение полугода после ее смерти с этим домом. Оплатили ли Вы долги матери в этот период, забирали ли вещи матери из дома и т.д. Из ответов на эти вопросы можно будет понять есть ли у Вас перспективы оформить наследство на долю матери.
Остальные доли Вы можете приобрести по сделке (купля-продажа, дарение и т.д.) Возможно есть вариант выделить свою долю в натуре. Однако если в настоящее время Вы одна содержите дом, оплачиваете коммунальные услуги и прочее — эти затраты подлежат возмещению Вам другими собственниками.
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 долевых , а у второго совладельца 42.?
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно).
Здравствуйте!
Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом.
Суть ситуации:
Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине.
По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу.
Задачи, которые необходимо решить «под ключ»:
Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд.
Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле.
Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года).
Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали.
Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате.
С уважением, Наталия
Здравствуйте. У нас умер отец, наследников трое. Унаследовали дачу, в дом и землю. Каждому по 1/3доли. Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже. Могу ли я продать свою долю?