Имею ли я какие-либо права на квартиру или выплаченные проценты ипотеки при разводе?

Жили гражданским браком, муж купил квартиру в ипотеку оформил на себя, потом сразу поженились, имею ли я какие либо права на квартиру или выплаченные прценты ипотеки при разводе? В браке родился ребенок

, Светлана Инчакова, г. Ачинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, прав на квартиру, приобретенную не в браке Вы претендовать к сожалению не сможете.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку квартира была приобретена супргом до брака, эта квартира является личной собственностью вашего супруга. Имущенными правами на эту квартиру вы не обладаете.

В случае развода вы сможете утверждать, предоставив соответствующие доказательства, что вами выплачивались проценты, и вы сможете потребовать эту сумму обратно.

Также в случае развода вы можете потребовать взыскание алиментов на ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.