Можно ли получить условный срок, если после освобождения по ИТР задержали с закладкой?

В марте 2018 году мужа освободили из тюрьмы общего режима по итр по статья

228 часть 2. Оставщийся 1 год он работал и платил 10%государству. В мае 2019 года закончился этот срок. 3 дня назад его поймали на закладке. Я не знаю было ли что то у него с собой. Но в телефоне у него нашли инфу по закладке. Тел забрала полиция. Вопрос могут ему дать условку или грозит реальный срок как рецедив?

, Регина, г. Нижневартовск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, к сожалению, шансов на наказание, не связанное с лишением свободы, очень мало. Суд очень строго наказывает ранее совершавших преступления, связанные с оборотом наркотиков, лиц, вновь совершивших аналогичное преступление.

Тем более, судя по всему, у Вашего мужа будет опасный рецидив.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Извините за неприятные прогнозы. Но всё же пытайте собрать максимально возможные материалы, характеризующие мужа с положительной стороны, и найдите хорошего защитника.

Регина
Клиент, г. Нижневартовск
А сколько могут дать срока в годах?

Это из области гадания на картах, поскольку зависит от многих факторов, например:

— квалификация преступления

— какой будет рецидив (простой или опасный)

— какой совокупный характеризующий личность виновного материал будет собран

— от позиции прокурора и суда по такой категории дел

— от защитника

— и еще от многих факторов

Надейтесь на лучшее и работайте над тем, чтобы так и было.