Развелась с мужем, есть ребёнок 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию без участия отца?

Здравствуйте, развелась с мужем, есть ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию, без участия бывшего мужа?

, Ксения Лебедева

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, производится органом опеки согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, в которой определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если например отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребёнка, то учёт его мнения не обязаителен