8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развелась с мужем, есть ребёнок 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию без участия отца?

Здравствуйте, развелась с мужем, есть ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию, без участия бывшего мужа?

31 августа 2019, 13:40, Ксения Лебедева,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, производится органом опеки согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, в которой определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если например отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребёнка, то учёт его мнения не обязаителен

31 августа 2019, 13:47
1
0
1
0

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, производится органом опеки согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, в которой определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если например отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребёнка, то учёт его мнения не обязаителен

31 августа 2019, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Вы можете изменить фамилию ребенка на фамилию матери с разрешения органа опеки. Мнение отца может не учитываться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса.

Вы взыскали алименты с отца ребенка, он их платит? Самый простой вариант — получить постановление пристава о расчете задолженности по алиментам и приложить его к заявлению в орган опеки.

Если же отец платит алименты, участвует в воспитании ребенка, орган опеки обязан учесть его мнение.

С уважением, Андрей Козырев

31 августа 2019, 17:29
1
0
1
0
Ксения Лебедева
Ксения Лебедева
Клиент,
Спасибо большое, вы мне очень помогли.
01 сентября 2019, 09:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, с мужем родился ребёнок, ребёнок на моей фамилии, хочу поменять фамилию ребёнка, на фамилию отца
Здравствуйте, такая ситуация, с мужем родился ребёнок, ребёнок на моей фамилии, хочу поменять фамилию ребёнка, на фамилию отца. Возможно это сделать?
26 ноября 2020, 01:14, вопрос №2920608, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы семья, мне 31 год, мужу 37, у нас ребёнок 1 год и 2 месяца и я на шестом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы семья, мне 31 год, мужу 37,у нас ребёнок 1 год и 2 месяца и я на шестом месяце беременности, своего жилья у нас нет, прописаны мы все в доме моего отца, муж официально не работает, я тоже, получаем пособие по уходу за ребёнком и Выплату Путина, на что живём, мы снимаем квартиру уже давно, подскажите на какие выплаты дополнительно мы можем рассчитывать, можем ли стать на учёт как нуждающаяся семья и что для этого надо сделать.
11 мая 2020, 16:27, вопрос №2768640, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Стоит ли обращаться в администрацию, если на семью не хватает квадратных метров в квартире?
Стоит ли обращаться в администрацию если не хватает квадратных метров в квартире? Какие критерии для постановки на очередь? Муж зарабатывает официально 11 тысяч я не работаю. Есть ребёнок 1 год и 3 месяца, ждём второго. Квадратных метров не хватает ни у мужа в квартире, ни у меня. Имеем ли мы право на получение квартиры? Или может пособия какие?
10 ноября 2016, 21:52, вопрос №1437527, Алина, г. Калуга
1 ответ
Административное право
Распространяется ли на меня комендантский час, если я в браке?
здравствуйте,мне 17 лет,есть ребёнок 1 год и я замужем,действует ли на меня комендантский час?и что делать если меня задержет милицция?кому меня заберать
05 января 2016, 10:23, вопрос №1090444, снежана, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Являемся ли мы многодетной семьёй?
здравствуйте. подскажите пожалуйста , я была в браке от первого мужа есть ребёнок, мы развелись , сейчас сного замужем, второй муж воспитывает ребёнка и от второго брака есть ещё двое, но бывший муж не хочет отказываться от первого ребёнка, и второй ребёнок не является его но записан на бывшего так как с развода не прошло 300 дней! скажите являемся ли мы многодетной семьёй если мы в браке и дети проживают на нашем еждивении, можем ли мы пойти по проекту на расширение жил площади как многодетная семья? спасибо
04 ноября 2014, 09:36, вопрос №605129, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2019