Где взять доверенность на несовершеннолетнего иностранного гражданина

доверенность на несовершеннолетнего иностранного гражданина(гражданка Казахстана) по россии. сколько это стоит и где вообще брать эту доверенность?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Доверенности удостоверяются по-разному в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ, но что касается иностранных граждан, такие доверенности удостоверяются только нотариусами.
     Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью.
     При проверке дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусу необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 Гражданского кодекса РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 Гражданского кодекса РФ (см. Письмо Федеральной Нотариальной Палаты от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей», утверждённых решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол № 07/16.
     Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
     Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдаётся на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.