проблема с застройкой! Дом 1,5 метра от соседей

добрый день! Дом был построен 1969 году! От соседского забора 1,5 метра! Сейчас они требуют отодвинуть дом на 3 метра, тойсть ещё на 1,5 метра. Подскажите пожалуйста с ко кого года действует закон, что постройка должна стоять три метра от забора?

, валерий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Вами не указан вид разрешенного использования земельного участка, полагаю, что ИЖС и исходя из этого предположения отвечу на Ваш вопрос.

Закон о 3 метрах действует с 1997 года, но до этого года руководствовались противопожарными нормами и санитарно-бытовыми. При этом ссылка на СНТ.

В 1969 году допускалось такое строительство. Ниже привожу ссылки.

Сосед не вправе требовать у Вас это!!!

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

СНиП II-60-75** Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов (с Изменением)

 5.24. Расстояния между одно-, двухквартирными домами с приусадебными земельными участками в пределах одной пары домов не нормируются; расстояния от этой пары домов и их хозяйственных построек до домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках должны приниматься не менее указанных в табл.10. Расстояния от веранд и стен дома с окнами из жилых комнат до хозяйственного сарая и гаража, а также расстояния от последних до соседнего дома в пределах одной пары домов необходимо принимать не менее 7 м или предусматривать пристройку сарая и гаража к одно-, двухквартирному дому.