8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Погашение просроченного кредита заемщика страховой компанией по случаю его смерти от заболевания

Здравствуйте, мама брала кредит под страховку, в заявлении прописаны 2 страховых покрытия: 1. расширеное (пишу кратко, суть -- смерть застрахованного лица по любой причине, данное покрытие для лиц не относящихся к п.1.2, а п. 1.2 это базовое покрытие - смерть в результате несчастного случая- наш пункт из этого покрытия - лица, имеющие следующие заболевания: онкология(наш случай). мама умерла от онкологии, страховая отказала в погашении кредита, так как признала смерть не страховым случаем, мотивируя это тем, что на момент заключения договора она была уже больна, договор страхования считается заключенным на условиях базового покрытия (п.2) смерть в результате несчастного случая, т.е. расширенное покрытие уже не имеет страховую силу. вопрос: верно ли вынесено решение страховой компании и можно ли его обжаловать в суде? спасибо.

Показать полностью
, светлана, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день, а являетесь ли Вы наследником и была ли передана какая-то наследственная масса? Возможно на этот долг можно просто по-человечески «забить». 

Теперь о суде со страховой. Посудиться думаю можно, но здесь надо поднимать все документы и смотреть на каких условиях был заключен договор, поскольку все зависит именно от этого. 

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ: 

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Соответственно и страховые случаи определяются договором страхования. 

В силу ст. 929 ГК РФ: 

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) 

Если в договоре нет каких-то оговорок, то думаю что перспектива есть. Важен факт того, было ли известно страховой в момент заключения договора о наличии окологии у матери в силу п. 24  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

 Среди обязанностей страхователя по договору страхования закон выделяет обязанность сообщить страховщику известные страхователю на момент заключения договора страхования обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику (пункт 1 статьи 944 ГК РФ).

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в том то и дело, про долг узнали у нотариуса (письма шли нотариусу, а не на адрес проживания, хотя сбербанк уверяет, что в базе она умершей не числится), вступили в наследство, запрета на регистрацию прав не было. 

Здесь надо действительно смотреть условия договора и правил страхования утвержденных страховщиками, например имеется такая практика - Апелляционное определение Пермского краевого суда от 23.08.2017 по делу N 33-8426/2017
Требование: О взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на оплату услуг представителя.: 

В соответствии с пунктом 4.2 Правил страхования не являются страховыми случаями события, произошедшие с застрахованными лицами, которые на момент заключения договора страхования являлись страдающими психическими заболеваниями, перенесшими инсульт, инфаркт миокарда, а также страдающими сердечной недостаточностью третьей стадии, циррозом печени, терминальной почечной недостаточностью. гепатитом С. злокачественными заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями, больными СПИДом или ВИЧ-инфицированными.
Установив, что заболевания <...>, были диагностированы у Т. до заключения договора страхования, суд пришел к выводу, что, смерть застрахованного лица, наступившая от <...>, вследствие имеющихся заболеваний, не является страховым случаем, предусмотренным договором страхования.

Именно в этом и сложность. 

Что касается долга, то естественно пока он не взыскан в установленном порядке никто никаких запретов на регистрацию наложить не может. 

Так же следует отметить, что Вы как наследники отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственной массы в силу ст 1175 ГК РФ: 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В остальном же дело является весьма бесперспективным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 31.08.2019