Предприниматель переехал в другой регион

Добрый день. Предприниматель зарегистрирован в одном регионе, деятельности не осуществлял, отчетность не сдавал, вид деятельности попадает под ЕНВД. Пять лет назад переехал на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, на учет по месту жительства в качестве предпринимателя не становился. В настоящее время возникла необходимость возобновить предпринимательскую деятельность только в Санкт-Петербурге. Подскажите как быть в сложившейся ситуации. Направить заявление по форме Р240001 в налоговую по старому месту жительства или можно пройти регистрацию по новому месту жительства? Может есть еще какое-нибудь решение данного вопроса? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Юрист

Для внесения изменений в единый государственный реестр Вам необходимо подать заявление в налоговый орган по старому месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявлением ценности при его пересылке и описью вложения.
В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ, если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. "д" п. 2, п. 5 ст. 5 Закона 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган (ИФНС) по месту своего жительства.

На практике внесение изменений в ЕГРИП занимает достаточно много времени. Поэтому быстрее будет закрыть ИП по старому месту жительства и открыть по новому.

Единственный момент, поскольку отчетность не сдавалась, прежде чем закрыть ИП по старому месту жительства Вам необходимо сдать всю отчетность (налоговая, Пенсионный фонд) и оплатить штрафы за непредоставление отчетности в срок.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

Для начала Вам надо разобраться в каком положении сейчас индивидуальный предприниматель числиться по старому месту жительства в налоговой инспекции.

Если ИП просто зарегистрировался, но заявления на ведения деятельности по ЕНВД не подавал, но единый налог не будут насчитывать. Но будут многочисленные штрафы за не сдачу налоговых деклараций.

В связи с длительным сроком не сдачи налоговой отчетности в инспекцию ИП погут прекратить деятельность в принудительном порядке и взыскать штрафы через суд.

После того, как Вы узнаете в каком положении находится ИП можно будет планировать дальнейшие действия.

Если следовать просто по закону, то ИП должен подать в налоговую инспекцию по старому адресу (в отдел регистрации ИП) документы об изменении адреса места жительства.

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, определен ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
- подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной ФНС России;
- копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе (п. 1 указанной статьи).
При этом под документом, подтверждающим изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе - гражданине РФ, понимается документ, который был представлен при его государственной регистрации, т.е. паспорт гражданина РФ. Это следует из пп. "б" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ.