8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприниматель переехал в другой регион

Добрый день. Предприниматель зарегистрирован в одном регионе, деятельности не осуществлял, отчетность не сдавал, вид деятельности попадает под ЕНВД. Пять лет назад переехал на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, на учет по месту жительства в качестве предпринимателя не становился. В настоящее время возникла необходимость возобновить предпринимательскую деятельность только в Санкт-Петербурге. Подскажите как быть в сложившейся ситуации. Направить заявление по форме Р240001 в налоговую по старому месту жительства или можно пройти регистрацию по новому месту жительства? Может есть еще какое-нибудь решение данного вопроса? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Для внесения изменений в единый государственный реестр Вам необходимо подать заявление в налоговый орган по старому месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявлением ценности при его пересылке и описью вложения.
В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ, если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пп. "д" п. 2, п. 5 ст. 5 Закона 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган (ИФНС) по месту своего жительства.

На практике внесение изменений в ЕГРИП занимает достаточно много времени. Поэтому быстрее будет закрыть ИП по старому месту жительства и открыть по новому.

Единственный момент, поскольку отчетность не сдавалась, прежде чем закрыть ИП по старому месту жительства Вам необходимо сдать всю отчетность (налоговая, Пенсионный фонд) и оплатить штрафы за непредоставление отчетности в срок.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!

Для начала Вам надо разобраться в каком положении сейчас индивидуальный предприниматель числиться по старому месту жительства в налоговой инспекции.

Если ИП просто зарегистрировался, но заявления на ведения деятельности по ЕНВД не подавал, но единый налог не будут насчитывать. Но будут многочисленные штрафы за не сдачу налоговых деклараций.

В связи с длительным сроком не сдачи налоговой отчетности в инспекцию ИП погут прекратить деятельность в принудительном порядке и взыскать штрафы через суд.

После того, как Вы узнаете в каком положении находится ИП можно будет планировать дальнейшие действия.

Если следовать просто по закону, то ИП должен подать в налоговую инспекцию по старому адресу (в отдел регистрации ИП) документы об изменении адреса места жительства.

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, определен ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
- подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной ФНС России;
- копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе (п. 1 указанной статьи).
При этом под документом, подтверждающим изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе - гражданине РФ, понимается документ, который был представлен при его государственной регистрации, т.е. паспорт гражданина РФ. Это следует из пп. "б" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Защита прав работников
Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска?
Здравствуйте. Как оформить перевод в другую школу, в другой город с сохранением отпуска? Близится летний период, отпуск, могу ли я переводом быть принята в другую школу, но с сохранением очередного отпуска?
, вопрос №4083803, Римма, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2012