Выселили из общежития без объяснения причин

Я иностранный студент четвертого курса Елабужского института КФУ. Когда я приехал в общежитие, комендант меня не впустил, вынес всем мои вещи и сказал, что выселяет из общежития, так как я уже адаптировался и могу сам найти себе место где жить. Я учусь на бюджете, стипендии у меня нет, родители мне присылают в месяц 5 - 6 тысяч рублей, больше не могут, так как у меня больная бабушка и все средства уходят на то, чтобы сохранить ей жизнь. У меня нет возможности снимать квартиру. И нас таких (иностранцев) много, всем негде жить, мы ночуем на улице рядом с общежитием. Что нам делать ?

, Андрей, г. Елабуга
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Если вы еще не закончили обучение, а поводом для выселения администрация Вы можете оспорить выселение. Обратитесь письменно в администрацию для выяснения причин выселения.

Если вас хотят выселить на основании нарушения вами правил общежития, но вы не считаете, что ваш проступок достаточно тяжелый для того, чтобы вас выгнали из кампуса, вам стоит подготовить для суда достаточно веские аргументы, чтобы он принял вашу сторону. Это могут быть показания соседей по общежитию, что нарушение было однократным, текст устава общежития, в котором за нарушения подобные вашим не предусмотрено выселение.

Если, все же, суд не принял вашу сторону, а вы не согласны с его решением и у вас имеются основания для того, чтобы с ним не соглашаться, у вас есть два месяца после получения вердикта суда для того, чтобы его оспорить и подать апелляцию. В любом случае, пока решение суда не вступило в законную силу, никто не может вас выселить.

В Вашем случае необходимо срочно написать заявление в прокуратуру о нарушении ст. 39 ФЗ «Об образовании»

Желаю удачи!