Отказали в возврате купленного в комиссионном магазине ноутбука, работающего со сбоями

Здравстуйте , я купил ноутбук в комиссионом магазине, когда пришёл домой и запустил его, он у меня глючил. Через 2 дня принёс его обратно в магазин, написал заявление об разрыве сделки купли продажи и через неделю мне пришёл отказ, руководство ссылается на то что ноутбук технически полностью исправлен и так как это сложная техника вправе мне отказать в возрасте денежных средств.

, Алексей, г. Тюмень
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Алексей!

Возврат или обмен непродовольственных товаров регулируется двумя основными правовыми актами:

законом «О защите прав потребителей»;
постановлением правительства РФ №55 «Правила продажи отдельных товаров».
Согласно перечню товаров, указанному в постановлении правительства, вычислительная техника относится к категории товаров, обмен и возврат которых не осуществляется в двухнедельный срок, если в них не выявлены дефекты.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.