Регистрация самозанятым в самарской области

Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить 4% в самарской области?

И если нет, то какой вид регистрации будет более оптимальным для ведения репетиторской деятельности?

, Иван, с. Париж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А где вы планируете осуществлять деятельность?

Иван
Клиент, с. Париж

в самарской области. При условии, что месячный доход не будет превышать, скажем, 40 000

Нет, самозанятым в Самарской области вы быть не можете. Но я вам ранее писала про льготу по НДФЛ. Вы ее не хотите рассмотреть?

Дарья Вакуленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговый режим для самозанятых граждан на данный момент действует в 4 регионах (Москве, Московской области, Татарстане, Калужской области). Частное репетиторство является предпринимательской деятельностью, так как направлено на систематическое получение прибыли, для работы в рамках закона необходимо открыть ИП. Оптимальным выбором будет УСН 6%, для регистрации необходимо обратиться в налоговую по месту регистрации и подать пакет документов: заявление о гос.регистрации физ.лица как индивидуального предпринимателя, квитанция уплаты госпошлины, заявление о переходе на упрощенку в системе налогообложения, копия паспорта и оригинал.

Иван
Клиент, с. Париж

То есть, если мой месячный доход будет 40 000, я должен буду отдавать 36 000 в год на обязательные взносы, иными словами месячную зарплату?

Открытие ИП имеет смысл в случае необходимости подтверждения занятости, заключения договоров с юрлицами и желания следовать закону. При расчете пенсий сильного отличия ИП от безработного сейчас не наблюдается.

Взносы уплачиваются независимо от наличия дохода.

Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.