Отнимаем невыплаченный кредит 345тыс и половина оставшейся суммы это компенсация жене?

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, как будет производиться раздел имущества при разводе в следующей ситуации. В браке в мае 2018 куплен автомобиль за 700 тыс руб. Из этой суммы 200 тыс были от продажи добрачного авто супруга, 100 тыс накоплений общих, 460 тыс. были взяты в кредит (потребительский, общая сумма по кредиту с учётом переплаты банку 607тыс). 400тыс было вложено в покупку машины, 60тыс ушли на нужды семьи. В февр 2019 прекратили совместную жизнь, авто осталось у мужа(жена не против), он же продолжает платить кредит. На момент прекращения совместного ведения хозяйства невыплаченными остались 345 тыс по кредиту (около 450 с учётом процентов). Как рассчитать компенсацию за авто супруге? Вариант с продажей не рассматриваем, мужу машина нужна для работы. Кредит также дальше будет платить муж.

Делаем оценку авто, на сегодня ее стоимость примерно 750 тыс, отнимаем 200тыс вложение мужа от продажи добрачного имущества. А как дальше? Отнимаем невыплаченный кредит 345тыс и половина оставшейся суммы это компенсация жене? Или отнимаем 450тыс(с учётом процентов). Если считать с учётом процентов, то получается 750-200(мужа)-450(остаток по кредиту с учётом процентов)=100, которые и нужно поделить пополам... И.е.по идее те 100 совместно вложенные из накоплений...но часть кредита с процентами мы ведь вместе оплачивали...

В общем, не могу разобраться, как будет рассчитываться компенсация, с учётом процентов или нет? Буду благодарна за помощь!

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правильным будет:
1) от рыночной стоимости машины вычесть вложения личных средств мужа остаток разделить в равных долях (п.2 ст. 34, п.1 ст. 36  СК РФ)
2) взыскать половину выплаченного после развода кредита мужем с жены в порядке регресса.

Получается, что в общее имущество входит автомобиль и долг. Разделить можно как что-то одно, так и долг и машину вместе. Либо как вариант можно выплатить жене половину кредита, выплаченного в браке+половину общих вложений в покупку машины, с признанием права собственности на машину и долга за мужем.

Оформить это можно соглашением о разделе имущества (оно оформляется нотариально) или через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
>Либо как вариант можно выплатить жене половину кредита, выплаченного в браке+половину общих вложений в покупку машины, с признанием права собственности на машину и долга за мужем.>
Именно такой вариант и рассматриваем. Половина кредита выплаченного в браке-это основной долг и проценты, т.е. половина всей суммы выплат? Основного долга в браке выплачено банку 135 тыс плюс какая-то сумма по процентам. Компенсация жене -половина от 135 или половина от 135+выплаченные проценты? В цифрах можно расчет?

Если такой вариант, можно еще учесть сумму потраченную на общие нужды. Получается компенсация составит сумму

100.000 / 2= 50.000+

(Полная выплаченная банку сумма [т.е. долг+проценты] — 60.000 [потраченных на общие нужды]) / 2

Этот вариант предполагает, что вы в браке за счет общих средств погашали личный кредит мужа и вкладывались в покупку ЕГО машины и в счет этого получаете компенсацию половину затраченных общих средств.

Расчет сделать не могу, т.к. вы не указываете сколько выплатили в браке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На, мой взгляд, вам стоит поделить денежные средства  с учетом того, что муж с февраля 2019 г. самостоятельно платит кредит, следующим образом:

100 тысяч общих накоплений пополам

сумма кредита с процентами, выплаченная с момента приобретения автомобиля, до февраля 2019 г., когда прекратили совместное ведение хозяйства и когда муж начал платить кредит самостоятельно.

Вы можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса согласно ст. 38 СК РФ.

В соглашении укажете сумму компенсации за автомобиль и право собственности на авто за мужем, а так же муж возьмет на себя оплату в полном объеме оставшегося кредита.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Да, я согласна, машина остаётся мужу, кредит также продолжает платить муж. Мне нужна компенсация. Получается, что компания жене (100тыс+выплаченное до февр.)/2?
Муж предлагает такой вариант. Рыноч.стоимость машины750-200 тыс его-450(350+проценты за оставшийся период кредита)=100 тыс. Половину этой суммы компенсация… но при таком раскладе не учитывается выплаченный совместно кредит, по факту только половина 100 тыс совместных вложений и вернётся…

 Полагаю, что будет правильнее   (100тыс+выплаченное до февр.)/2

либо (750-200)/2 + (выплаченное до февраля/2)