Какое наказание грозит за вымогание взятки сотруднику ДПС?

Добрый день, я записала на диктофон разговор с сотрудником дпс, как то вымогал взятку в размере 30000р. Деньги не были переданы. Какой ему вид наказание грозит за подобное действие?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия,

Отдельной статьи о вымогательстве взятки в УК РФ нет; уголовная ответственность за сопряжённые с вымогательством получение взятки предусмотрена ст. 290 УК РФ. Должностное лицо может быть привлечено к ответственности за совершенное преступление в том случае, если ценности поступили в их фактическое распоряжение, независимо от появления возможности распоряжаться полученным по собственному усмотрению Именно с этого момента преступление считается оконченным.

Однако если должностное лицо взятку вымогало, но так ее и не получило, речь может идти о покушении на получение взятки.