Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность размещения рекламы в диспансерной книжке беременной женщин

Добрый вечер,

Скажите законно ли размещать рекламу в таких гос.документах как

Диспансерная книжка беременной женщины ( выдается в женских консультациях)

История развития ребенка ( выдается в детских пол-ках)

И укажите закон который разрешает/запрещает размещение рекламы в этих изданиях.

Спасибо!

07 Октября 2013, 18:14, вопрос №249222 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Медицинская документация – это документы установленной формы, предназначенные для регистрации результатов лечебных, диагностических, профилактических, реабилитационных, санитарно-гигиенических и других мероприятий.

    При этом ни ФЗ «О рекламе», ни приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 “О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг” запретов на оформление медицинской документации кем либо с нанесением рекламы не содержит. Поэтому раз нет запрета то, при соблюдении требований ст.24 указанного ФЗ все законно.

    07 Октября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отношения в сфере рекламы регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ). В соответствии со ст. 3
    Закона N 38-ФЗ рекламой признается информация, распространенная любым
    способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная
    неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к
    объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и
    его продвижение на рынке.В силу ч. 10 ст. 5
    Закона N 38-ФЗ не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных
    пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей
    по основным образовательным программам начального общего, основного
    общего, среднего (полного) общего образования, школьных дневниках,
    школьных тетрадях.Аналогичный запрет относительно размещения рекламы в индивидуальной карте беременной и родильницы не установлен.При этом форма данной карты была установлена Приказом
    Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 «Об утверждении форм первичной
    медицинской документации учреждений здравоохранения», который в
    настоящее время является утратившим силу. Однако в Письме
    Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888 усматривается,
    что, поскольку не было издано нового альбома образцов учетных форм,
    учреждения здравоохранения могут использовать в своей работе для учета
    деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом. В карте предусматривается отражение сведений, в частности, об осмотрах терапевтом и стоматологом.Глава 2 Закона N 38-ФЗ регулирует особенности отдельных способов распространения рекламы, в частности, ст. 24 Закона N 38-ФЗ регулирует рекламу медицинских услуг.Данная глава также не предусматривает какие-либо особенности размещения рекламы в индивидуальной карте беременной и родильницы.Из этого следует вывод о том, что размещение рекламы на обороте индивидуальной карты беременной и родильницы не противоречит действующему законодательству.

    07 Октября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно ст. 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом ненадлежащей является реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ.Особенности размещения рекламы лекарственных средств, методов лечения, медицинской техники регламентированы ст. 24 Закона о рекламе. В соответствии с ее нормами такая реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению лекарственных средств и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.Реклама лекарственных средств, в частности, не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования, выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования, создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования (пп. 2, 3 и 4 п. 1 ст. 24 Закона о рекламе).

    07 Октября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Формального запрета в действующем законодательстве РФ о данному поводу нет. Ну что еще считать рекламой, не видя образца, вопрос дискуссионный.

    07 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер.

    в законодательстве нет прямого запрета на размещение рекламы на указанных Вами документах.

    Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» запрещает лишь следующее:

    Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.

    статья 24 закона О рекламе устанавливает требования к рекламе лекарственных средств:

    Реклама лекарственных средств не должна: 

    1) обращаться к несовершеннолетним; 

    2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования; 

    3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования; 

    4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования; 

    5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья; 

    6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования; 

    7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу; 

    8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий; 

    9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара; 

    10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

    Таким образом, если реклама соответствует установленным требованиям, она может размещаться в том числе и на диспансерной книжке.

    Запрещения законодательством не установлены.

    07 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats