Чем грозит мне и работодателю обращение в ГИТ, если я получал черную зарплату?

На протяжении трех лет работодатель выплачивает чёрную зарплату в размере 6000 р., на руки выдаёт 20000 руб., когда мной поднялся этот вопрос мне предложили написать заявление на увольнение. На руках есть табель выхода где написано что работаем мы по 14 часов и зарплатные ведомости написанные рукой руководителя с реальной зарплатой, правда без печати. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, чем это грозит лично мне и работодателю.

, Екатерина, г. Мыски
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы наказать работодателя за черную зарплату, работник может обратиться:

1) в Налоговую инспекцию по месту нахождения организации; 2)в Государственную инспекцию труда; 3) в Прокуратуру.

В отношении работодателя будет проведена проверка, по факту обнаружения нарушений он может быть привлечён к административной ответственности,  будут доначислены налоги и страховые взносы.   Вам необходимо при написании заявления указать, что на протяжении всего времени работы считали, что работодатель уплачивает с вашей зарплаты все налоги.  Только сейчас вам стало известно, что налоги с 20000 рублей не уплачиваются, поэтому просить провести проверку по данному факту.