Продажа доли с несовершеннолетни

Здравствуйте! Мне и моему несовершеннолетнему сыну 9 лет принадлежит квартира по 1/2 доли. Квартиру я продаю.Органы опеки дали разрешение в котором прописали:"разрешить сделку купли-продажи, при условии одновременного выделения 1/2 доли несовершеннолетнему по такому-то адресу (адрес моей мамы).Регпалата сделку приостановила, т.к. ждет выделение доли.Моя мама дарит внуку долю по этому адресу.(квадратных метров выходит даже больше ребенку) Имеет ли регпалата отказать в сделке,и потребовать приобретать долю ребенку за наличку? спасибо!

, Маргарита, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Регистрационная палата, по определению — регистрирующий орган. Она не может заниматься фантазированием и сочинять какие-то надуманные условия. Она либо регистрирует право, либо отказывает, если регистрация нарушает нормы права. Но ставить условия — вне ее компетенции.