Как оценить причиненный жене ущерб, если ее сбила машина на обочине напротив пешеходного перехода?

Здравствуйте. Мою жену сбила машина на обочине напротив пешеходного перехода. Точнее,- одна машина останавливалась, а её сзади догнала другая и та которая останавливалась, сбила мою жену. В итоге: перелом поперечного отростка позвоночника 2,3 позвонков, перелом лучевой кости руки (без смещения), сотрясение, ушибы, ссадины. Виновник хочет возместить ущерб до суда. Во сколько можно оценить данный ущерб? И как правильно поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ну по суду можно взыскать стоимость лечения плюс моральный вред. Моральный вред по таким делам взыскивают плюс минус 100 000 руб (зависит от судьи и от региона). Вот из этих сумм исходите.

Мировое соглашение лучше оформить документально, чтобы не у кого не было претензий потом. Могу составить Вам мировое соглашение (на возмездной основе). Обращайтесь в личные сообщения.

Если с суммой требований по мировому не определитесь, то можно иск писать. Иск тоже могу Вам составить.