Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав и взыскание алименто

Здравствуйте! У меня умерла дочь 6 марта 2008 года, у нее осталась годовалая дочь- это наша внучка. Сейчас внучке 6 лет. Муж дочери сразу же ушел от нас и женился,внучка осталась жить с нами. Внучка с рождения прописана в нашей квартире. Я получила опеку на внучку. Отец нашей внучки совсем не помогает в воспитании его дочери и даже материально ни копейкой!! Я хочу его лишить родительских прав с одновременным взысканием алиментов. Опеку я получила в декабре месяце 2012 года. Могу ли я взыскать с него алименты с того времени, когда он оставил свою дочь у нас . Что мне для этого потребуется? Заранее огромное Вам спасибо.

10 Октября 2013, 18:56, вопрос №249204 Нина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Нина, Вы можете взыскать алименты только за последние 3 года до момента подачи иска в суд.  Суд установит размер и порядок их уплаты в дальнейшем.

    ст.107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    По поводу лишения родительских прав:

    ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    в данной статье содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых можно лишить родительских прав.

    В Вашем случае необходимо доказать факт его уклонения  от выполнения обязанностей родителей, в частности по содержанию и воспитанию ребенка.

    10 Октября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats