Жалоба на неисполнение приставами исполнительного производства

Добрый день! как и куда отправить жалобу на судебного пристава по области, пол года уже не сообщает о своей работе и не выйти никак с ним на связь, находятся вобласти каждый раз не наездишься, застать их на работе невозможно.

в какой форме и кому направить жалобу

, Альбина, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина! С жалобой на судебного пристава  можно обратиться

в порядке подчинения (т.е. вышестоящему судебному приставу), так,  на рядового пристава-исполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. ( ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007);

а также в прокуратуру или в суд (ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997).

Жалоба подается в письменном виде в уполномоченный орган, вышестоящему судебному приставу и в прокуратуру жалоба пишется в свободной форме, а в суд в форме, соответствующей процессуальному законодательству.