Можно ли подростку в возрасте 16 лет закончить учебу на базе 11 класса?

Можно ли подростку в возрасте 16 лет закончить учебу на базе 11 класса и далее не продолжать нигде обучаться?

, Юлия Юдина,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Дальнейшее обучение это личное дело каждого, обязать проходить обучение никто не может. Однако в дальнейшем с очень большой вероятностью  возникнут проблемы с трудоустройством на интересную и высоко оплачиваемую работу. Так что в будущем можно пожалеть о сделанном выборе сейчас.

Всего доброго! Успехов Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — это основное общее (9 кл.) (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Обратите внимание на формулировку после союза «или»

после достижения восемнадцати лет;

Подросток уже получил среднее общее образование и если родители согласны, то он может нигде не учиться.

С уважением,