Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба обвиняемог

Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.

Обоснована ли жалоба гражданина Н. и правомерны ли действия следователя, начальника следственного изолятора и прокурора?

11 Мая 2015, 11:22, вопрос №249186 Лена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Их действия не правомерны и в настоящее время вряд ли возможны.

    10 Октября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, не правмерны. Основанием для пробления содержания под стражей является только постановление о продлении срока. Поскольку его в настоящее время нет, то в действиях начальника СИЗО усматриваются признаки превышения должностными полномочиями

    УПК РФ

    Статья 108. Заключение под стражу

    1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

    11 Мая 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Жалоба правомерна.

    проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
    Лена

    Действие не правомерно. Данный вопрос решается судом.

    поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том
    Лена

    Действие неправомерно, так как устная информация не является процессуальным действием и на основании нее нельзя принимать решения.

    Действия прокурора тоже неправомерны

    11 Мая 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    Добрый день!
    Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
    Лена

    Действия прокурора и начальника следственного изолятора не правомерны

    Продление срока содержания под стражей только на основании судебного решения.

    Статья 109 Уголовно- Процессуального Кодекса РФ

    8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

    1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
    2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи

    11 Мая 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае прокурор должен был незакмедлительно вынести представление о прекращении нарушения закона и потребовать освободить из под стражи

    11 Мая 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.49 Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ

    «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

    Основаниями освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи являются:
    — судебное решение, вынесенное в порядке, предусмотренном законом;
    — постановление следователя, органа дознания;
    постановление начальника места содержания под стражей или прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей, об освобождении указанного подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением установленного законом срока содержания под стражей.

    Согласно ст.50

    Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об освобождении подозреваемого или обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей немедленно освобождает его своим постановлением.

    Таким образом, действия начальника СИЗО и прокурора незаконны. Действия следователя законны в той мере, в которой дают ему право не выходить в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого.

    11 Мая 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats