8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жалоба обвиняемог

Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.

Обоснована ли жалоба гражданина Н. и правомерны ли действия следователя, начальника следственного изолятора и прокурора?

, Лена, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

   Их действия не правомерны и в настоящее время вряд ли возможны.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не правмерны. Основанием для пробления содержания под стражей является только постановление о продлении срока. Поскольку его в настоящее время нет, то в действиях начальника СИЗО усматриваются признаки превышения должностными полномочиями

УПК РФ

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

1
0
1
0

В данном случае прокурор должен был незакмедлительно вынести представление о прекращении нарушения закона и потребовать освободить из под стражи

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Жалоба правомерна.

проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
Лена

Действие не правомерно. Данный вопрос решается судом.

поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том
Лена

Действие неправомерно, так как устная информация не является процессуальным действием и на основании нее нельзя принимать решения.

Действия прокурора тоже неправомерны

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
Лена

Действия прокурора и начальника следственного изолятора не правомерны

Продление срока содержания под стражей только на основании судебного решения.

Статья 109 Уголовно- Процессуального Кодекса РФ

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.49 Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ

«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Основаниями освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи являются:
— судебное решение, вынесенное в порядке, предусмотренном законом;
— постановление следователя, органа дознания;
постановление начальника места содержания под стражей или прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей, об освобождении указанного подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением установленного законом срока содержания под стражей.

Согласно ст.50

Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об освобождении подозреваемого или обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей немедленно освобождает его своим постановлением.

Таким образом, действия начальника СИЗО и прокурора незаконны. Действия следователя законны в той мере, в которой дают ему право не выходить в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 11.05.2015