Как ускорить процесс получения жилья воспитанницей детского дома?

Здравствуйте, моя мама несколько лет стоит на очередь на квартиру. Отец ветеран боевых действий Афгана так не дождался умер. 2013 года. Пожалуйста помогите что сделать как ускорить процесс. Получение жилья мама воспитанница детского дома

, Юлия Полухина, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Всё зависит от того- по каким основаниям ваша мама была поставлена в очерендь на удучшение жилищных условий. Если она была поставлена в очередь именно как сирота в соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, то ей следует обратиться в суд с иском к мэрии города о предоставлении жилого помещения