8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной?

Можно ли добиться признания сделки мена доли, обещанной в дарение несовершеннолетнему, недействительной?

Двадцать лет назад, когда я была несовершеннолетней, отец обязался подарить мне свою долю в квартире, которую он выделил в частях ½-х с мамой (квартира была в общей собственности, родители к тому моменту уже развелись). Соглашение между мамой и папой было нотариально заверено, и один из пунктов сообщал: «В.Н. становится собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры и обязуется согласно Справки управления образования (номер) подарить свою долю несовершеннолетней дочери Ю.В. Т.А. становится собственником также ½ доли вышеуказанной квартиры». Также в этом соглашении есть конкретизация раздела долей, общей и жилой площади.

Далее через время заключается договор мены (другое нотариальное соглашение, при этом я все еще в несовершеннолетнем возрасте). В нем папа меняет долю в квартире, которую обязался подарить мне, на другую квартиру, которая находится в собственности мамы. А мама взамен получат его долю, то есть становится единственной собственницей. Папа, соответственно, регистрируется, как собственник второй квартиры. Имущество признано равноценным. Про меня был пункт, где я сохранила право пользоваться и проживать на жилплощади. Конечно, мне об этом было ничего неизвестно до настоящего момента. В настоящее время папа умер, на квартиру, которую он получил по договору мены, претендует его вторая супруга (пенсионерка). Супруга прописана в посторонней (своей) квартире. Устно отец обещал мне оставить свою жилплощадь (и конечно, я пониманию ничтожность устного обещания).

Сейчас я в процессе вступления в наследство (по закону, завещание в виду внезапной смерти родителя не составлено) и только сейчас увидела документы, согласно котором мне отец что-то обязался подарить. В собственности у меня ничего нет.

Вопросы: 1) можно ли первое соглашение родителей (с обязательством дарения и конкретизацией чего именно) расценивать, как договор будущего дарения? Не наступило ли в этом моменте моих прав на папину долю? Моей подписи в соглашении, разумеется, нет. И, конечно, я была вписана и проживала в указанной квартире. 2) Могу ли я сейчас подать в суд на оспаривание второго соглашения (договор мены доли в квартире, обещанной мне, на вторую квартиру), требуя признать сделку ничтожной, поскольку папа распорядился обещанным мне имуществом? Не были ли нарушены мои права? Каковы будут перспективы иска? Получится ли оставить вторую квартиру в собственности мамы, а долю в общей оставить папе или мне? 3) Не аннулирует ли положительный исход дела его собственность на вторую квартиру? 4) Дальше. Если собственность доли общей квартиры останется за папой (вернемся к истокам), останется ли его обязательство подарить долю (мы были в прекрасных отношениях) после смерти? А если учитывать, что дело идет о наследстве по закону, не будет ли претендовать на эту долю вторая наследница? В таком случае возможно ли с нее потребовать дарение доли? Спасибо за прочтение, надеюсь на ответ!

30 августа 2019, 15:47, Юлия, г. Киров
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Соглашение между мамой и папой было нотариально заверено, и один из пунктов сообщал: «В.Н. становится собственником 1/2 доли вышеуказанной квартиры и обязуется согласно Справки управления образования (номер) подарить свою долю несовершеннолетней дочери Ю.В.

Юлия

был ли указан срок дарения доли?

30 августа 2019, 16:16
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров

Не был. Это точная цитата того, что включает пункт.

30 августа 2019, 16:17

стоимость доли в первой квартире и стоимость второй квартиры равны?

30 августа 2019, 16:18
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Юлия, здравствуйте!

Действительно обещание подарить долю в квартире является договором дарения.

Но здесь, полагаю, главный вопрос состоит в том, в каком качестве действовала Ваша мама, заключая первое соглашение.

1. Если Ваша мама действовала в качестве Вашего законного представителя, тогда указанное соглашение является договором заключенным фактически с Вами. Соответственно, распоряжение в дальнейшем указанной долей должно было осуществляться с согласия органов опеки и попечительства.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. (п. 2 ст. 28 ГК РФ)

Отсутствие согласия органа опеки и попечительства дает Вам основание для оспаривания договора мены доли на квартиру (соглашения 2).

2. Если же Ваша мама, заключая первое соглашения действовала от своего имени (Вы, соответственно, не сторона договора дарения), тогда соглашение 1 (в указанной Вами части) является договором в пользу третьего лица. В этом случае право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру у Вас возникло бы, если бы об этом было заявлено Вами либо Вашей мамой (действующей от Вашего имени).

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. (п. 1 ст. 430 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица. (п. 2 ст. 430 ГК РФ)

Соответственно, основания для оспаривания появились бы, если бы было сделано указанное выше заявление.

С уважением, Александр Васильев

30 августа 2019, 16:54
1
0
1
0
1. Если Ваша мама действовала в качестве Вашего законного представителя, тогда указанное соглашение является договором заключенным фактически с Вами. Соответственно, распоряжение в дальнейшем указанной долей должно было осуществляться с согласия органов опеки и попечительства.

Александр Васильев

прошу прощения что вторгаюсь в консультацию, но право собственности на долю не перешло к ребенку, соответственно разрешения органа опеки не требовалось.

30 августа 2019, 17:00
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров
Соответственно, основания для оспаривания появились бы, если бы было сделано указанное выше заявление.

Александр Васильев

То есть сейчас срок упущен?

30 августа 2019, 17:03
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В данном случае никаких перспектив по делу нет, т.к. соглашение, заключенное между вашими родителями было соглашением о разделе совместно нажитого имущества, поэтому брать только один пункт из соглашения без прочтения его полностью, не значит что данный пункт является договором дарения. Если во всем соглашении есть пункты об обещании взамен раздела долей передать иное имущество, то это уже не договор дарения.

Так же нужно учитывать, что в силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, и поскольку правовая регистрация обещания дарения, проведена не была, значит данный договор не является таковым.

Договор нужно было регистрировать в Росреестре

30 августа 2019, 18:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли при совершении сделки прописать доли мою и супруга в квартире в договоре купли-продажи?
Добрый день! Состою в браке, есть 2е несовершеннолетних детей. Собираемся брать квартиру за счет моих личных средств и мвт.капитала ( через займ). День сделки уже назначен, а насчет мужа вскрылись нехорошие факты. Подаю на развод. Можно ли при совершении сделки прописать доли мою и супруга в квартире в договоре купли-продажи? Как выделять доли соразмерно внесенным средствам, если все наличные мои и остатки займ ( будет гаситься мат каапиталом)?
15 августа, 00:49, вопрос №3082410, Анастасия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Раздел имущества
Может ли супруга добиться признания сделки о передаче договора на инвестирование недействительным?
Вопрос по оспаримой сделке. Я заключил договор о переуступке права инвестирования квартиры со своей матерью. По нему я обязался выплатить полную сумму договора инвестирования. Я не произвёл выплат и не каких доказательств передачи денег мною моей маме нет. Все платежи в строительную компанию совершала она. После мы расторгли договор и права перешли к маме. Все это было сделано в период моего брака. Согласия у супруги на отчуждение имущества не брал. После этих сделок прошло 9 лет. Не касаясь вопроса срока давности может ли бывшая супруга добиться признания сделки о передаче договора на инвестирования обратно моей матери не действительным? Не фактически не по бумагам деньги за квартиру я матери не передавал. Спасибо.
28 сентября 2019, 06:51, вопрос №2527396, олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли добиться признания сделки недействительной через суд?
Обманули! Приобрели бизнес вместе с мамой за 650.000 рублей, залезли в кредиты. Предварительно показали данные о доходе в 250-300 тысяч в месяц, что отказалось ложью, на самом деле салон убыточный и никто не работает уже из мастеров там. В расписке продали мне чужую тумбу. А самое главное, что по расписке сумма 650.000 рублей, что я передал ей за покупку этого салона красоты. А ещё она мне подсунула договор на подпись о продаже на 99.000 рублей, я только потом понял, что она тем самым решила уклониться от уплаты налогов. Вопрос такой. Можно ли каким нибудь таким образом добиться, того, чтобы через суд признали сделку недействительной? У меня маленький ребёнок которому нет даже 3-х лет и я не знаю, что сейчас делать.
07 июня 2019, 13:47, вопрос №2389497, Вячеслав, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Могут ли добиться признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной?
22.10.2016г приобрел автомобиль. 29.10.2016г я поставил автомобиль на учёт в ГИБДД. 01.11.2016г мне позвонила супруга бывшего владельца автомобиля и сообщила о том, что 28.10.2016г она узнала о продаже автомобиля (ранее она в курсе не была) и что 01.11.2016г подала Иск в суд на раздел имущества и признании сделки между её мужем и мной недействительной. При этом она сообщила, что супруги не ведут совместное хозяйства с 15.10.2016г (14.10.2016 обращение в милицию и запрос в прокуратуру на мужа) Параллельно идёт бракоразводный процесс в мировом суде по алиментам. Как в этом случае мне сохранить автомобиль? Подскажите, если автомобиль куплен за 450000р 22.10.2016г и 29.10.2016г оформлен в ГИБДД, а 30.10.2016г я по договору купли-продажи я продал автомобиль отцу за 250000р. Иск подан 01.11.2016г. В этом случаемой отец уже является добросовестным покупателем? Или же он должен был поставить автомобиль на учёт в ГИБДД до 01.11.2016г? И по сумме тут вопросов не возникнет? Или же нужно было что бы в договоре была сумма 450000р? Дают ли эти действия 100% права моего отца на автомобиль и что будет, если сделку между мной и мужем истца признают недействительной? Могут ли признать недействительной и сделку между мной и отцом?
04 ноября 2016, 22:07, вопрос №1431041, Иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года
В 2008 году семья из шести человек (2 родителей и 4 детей) продали свою общую квартиру и купили 3 одинаковых квартиры, из которых одну взяли себе родители с несовершеннолетней дочерью , а две других достались трем остальным совершеннолетним детям( на тот момент не имевшим семей) . В момент заключения сделки социальный отдел обязал родителей предоставить несовершеннолетней дочери долю в 90% от квартиры где она будет жить с родителями(есть документ). На сегодняшний день эта дочь замужем, совершенно здорова( не инвалид) и требует своей доли, т.ч. родителям остается 10% или 4м2 общей площади от квартиры где они живут с ней. (это 3% от начальной ценности общей квартиры где они и вырастили своих 4 детей, в то время как при разделе поровну на всех членов семьи у родителей было бы 33%). Можно ли добиться пересмотра долей по сделке 2008 года и увеличения доли родителей?
13 марта 2015, 18:00, вопрос №761299, Александр, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2019