Как в такой ситуации я смогу подать на алименты?

Здравствуйте у меня такая проблема я родила сына а в свидетельстве о рождении стоит в графе. Отец прочерк а я хочу подать на алименты подскажите пожалуйста что мне нужно зделать

, Кристина Малая, г. Челябинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для начала вы должны установить отцовства, Для этого вы должны обратиться с отцом в ЗАГС и подать совместно заявление.

Если он против, вы можете в соответствии со ст. 49 СК РФ обратиться в суд с иском, после экспертизы суд вынесет решение. Если отцовство подтвердится сможете взыскать алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Для начала необходммо установить отцовство ребёнка. Эта процедура предусматривает судебный порядок. Одновременно с подачей заявления об установлении отцовства вы можете указать требование-взыскание алиментов на ребёнка. Заявление подаётся в районный суд, вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Кристина Малая
Клиент, г. Челябинск
А экспертизу делает суд сам

СУд назначает проведение экспертизы в спец.учрежлении

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Кристина!

Если
в документ внесли данные об отце со слов
матери, а фактического признания
отцовства даже в условиях гражданского
брака нет, то доказать
отцовство можно только через суд
.

Чтоб
рассчитывать на выплату алиментов,
женщине необходимо добиться того, чтоб
в свидетельстве сделали поправки и
внесли данные об отце. Не всегда родитель
добровольно признает свое чадо и
соглашается на процедуру установления
отцовства.

Конечно,
если бывшие
супруги
 составили
заранее договор и написали заявление,
что отцовство признано, то проблем с
выплатами не возникнет. Когда мужчина
не желает признавать себя папой и
всячески помогать ему, то разрешить
ситуацию может только судебная
организация.

Порядок
подачи иска на выплату алиментов:

обратиться
в судебные инстанции с запросом на
установление отцовства;

получить
результаты генетический экспертизы;

подать
в ЗАГС запрос на внесение изменений в
детском документе;

с
измененным свидетельством написать
заявление на алименты;

получить
решение суда и направить копию
постановления в соответствующие органы.