8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто следит за похожими товарными знаками?

Если название моей компании ( товарный знак не зарегистрирован) похоже на название другой компании (у них зарегистрирован), то кто следит за соблюдением использования такого названия? Та компания (у которой знак зарегистрирован) не собирается подавать никаких жалоб, так как разные услуги продаём и их это никак не затрагивает. Вопрос: могу ли я в таком случае использовать моё название?

Уточнение от клиента

Обе компании занимаются продажей в одной и той же сфере услуг.

, Eduard, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, здравствуйте!

Роспатент Вам не зарегистрирует Ваше обозначение если обнаружит схожие до степени смешения с вашим обозначения. 

Вы в Роспатент когда заявку на регистрацию подаете проводится 2 экспертизы: первая на правильность заполнения анкеты, а вторая на выявление сходных или тождественных с вашим зарегистрированных обозначений. Все зарегистрированные обозначения есть в базе Роспатента.

Схожим будет являться знак если вы не только продаете одинаковые товары или оказываете одинаковые услуги под знаками, но и если знак зарегистрирован в МКТУ в том же классе, в который вы требуете регистрацию

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Успехов!)

1
0
1
0
Eduard
Eduard
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Немного другое узнать хотел, контролирует ли как-то сам Роспатент соблюдение этих правил (если у меня не будет зарегистрирован товарный знак по занятому классу) если компания с зарегистрированной товарной маркой не собирается подавать никаких жалоб.

Если Вы обозначение регистрировать не будете, то Роспатент и не узнает о вашей деятельности. Однако, правообладатель в любой момент обратиться в суд к Вам с иском и взыскать компенсацию за нарушение его прав от 10 000 руб до 5 млн руб (на усмотрение суда). 

Лучше выкупить противопоставленный знак или хотя бы взять согласие на регистрацию Вашего знака (однако в связи с тождеством словесной части обозначения сам факт регистрации не гарантирован)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня
Я рядовой Прошкин Никита Александрович нахожусь в военно-полевом госпитале в городе Белгород в котором меня продержали не более трёх суток и подали на выписку не принимая никакого лечения и уточняя что я полностью здоров хотя я приехал сюда с обострившейся болезнью похожей на эпилепсию и в предыдущем полевом госпитале настаивали на прохождение мрт ээк для выявления диагноза
, вопрос №4096922, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019