Нюансы нового закона "О защите прав добросовестных приобретателей жилья"

В августе приняли новый закон о компенсации ущерба добросовестному покупателю.

Текст закона: http://publication.pravo.gov.r...

Хотел уточнить для себя пару моментов на случай покупки такой спорной квартиры.

Правильно ли я понимаю, что дальнейшие операции с квартирой, как выделение доли детям, дарение или продажа — либо лишают право на компенсацию, либо уменьшают в пределах сохраненной доли/долей начальных покупателей.

Если покупателя выселили по иску до 1 января 2020 года — он может подать иск к государству только на 1 млн. А если собственников несколько? То каждый максимум на 1 млн?

Текст старого закона: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/d270af31dfe5957e2de126e4555a4ca35afa25e4/

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Правильно ли я понимаю

Нет. Она защищает конечного добросовестного приобретателя. До предъявление иска о компенсации Вы можете распоряжаться ей как заблагорассудится. Тут никаких ограничений нет.

Иск о выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ) и иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) это разные вещи.

он может подать иск к государству только на 1 млн

По старому да. По новому закону в размере реального ущерба либо в размере кадастровой стоимости и при условии, что с должника (фактически продавца) не удается взыскать в течении 6 месяцев долг. (ч. 3 ст. 68.1 218-ФЗ).

А если собственников несколько? То каждый максимум на 1 млн?

Представляется, что не каждому, а соразмерно доле (по аналогии со ст. 248 Гражданского кодекса РФ, т.е. компенсация, как аналог дохода, если можно так выразится. Остальное покажет судебная практика.)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю, если квартира потом подарена — то компенсацию никто не получает. Если продана — последний покупатель, а правительство потом будет взыскивать с последнего продавца.

То есть сомнительную квартиру ни продавать ни дарить нельзя.

А выделять детям доли можно? Они же становятся собственниками. А компенсация выплачивается соразмерно доли. Но дети не был в ДКП изначально.

Закон оперирует понятие «приобретатель». На каком основании он приобрел квартиру (купли-продажа, дарение и т.п.) не суть важно.

А выделять детям доли можно?

Можно. Но чтобы они стали собственниками, они также должны приобрести доли по сделке. Той же купле-продаже, дарению и т.д. Т.е они тоже являются приобретателями.