Законно убрать информацию об ИП с сайта судебных приставов

Здравствуйте, ув. юристы!

На сайте судебных приставов находится информация об ИП, которое было приостановлено в 2017 году по ст. 46 ч. 1 п. 4

Я знаю, что информация о таких ИП хранится в течение 3х лет.

ИП было вновь начато в 2018 году другим судебным приставом того же отделения.

Уже по новому ИП я оплатил долг, в результате чего ИП было закрыто. Информацию с сайта о нем убрали.

Но по первому ИП, которое приостановили, информация находится на сайте.

Можно ли ее убрать? Ведь исполнительный лист погашен новым ИП и другим приставом. Готов заказать документ, который обоснует причину того, почему приставы должны убрать информацию с сайта.

, Евгений Иванов, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень общедоступных сведений, которые содержатся в банке данных на сайте ФССП. Сведения перечисленные в данной статье, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.(ч.4 ст.6.1)

Поэтому, указанные сведения могут находится на сайте в течение 3-х лет с даты окончания исполнительного производства.

Уточните, в каком статусе находится исполнительное призводства, которое вы хотите убрать с сайта?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае, последнее исполнительное производство, возбужденное, в связи с повторной подачей исполни тельного документа, было окончено, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вообще, странно, что в Вашем случае, возбудили новое исполнительное производство (ИП), хотя номера и даты исполнительных документов — одни и те же (один и тот же исп. лист). Есть практика отмены постановления об окончании ИП, при повторной подаче исполнительного документа, на взыскание.

Однако, имеем то, что имеем.

Согласно части 4 статьи 6.1 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Как я указал выше, по последнему ИП у Вас должно быть вынесено постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению («по факту»).

Согласно пункту 3.2 Приказа ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»,

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Таким образом, Вы вправе потребовать, чтобы  первая запись в БД ИП ФССП РФ была удалена, не позднее следующего дня. с даты вынесения постановления об окончании ИП, «по факту».

Однако, нужно иметь в виду, что исполнительный документ в каждой из этих двух записей должен быть один и тот же. Возможно, Вы путаете и первый исполн. документ был «на арест», по применению мер обеспечительного характера. Проверьте это еще раз или предоставьте, в чат, сведения (ФИО и год рождения) и сам удостоверюсь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п.1.6 Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утв.  Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248 о

сновными принципами создания банка данных являются: полнота и достоверность сведений (документов) банка данных.

С учетом, что производство окончено, то данные о первом ИП являются недостоверными и нарушаются вышеуказанные принципы.  Согласно п. 2.5 данного Порядка

ответственность за полноту и своевременность передачи информации в федеральный и региональные банки данных возлагается на должностное лицо Федеральной службы судебных приставов в соответствии с организационно-распорядительным документом или его должностным регламентом.

Вы вправе обжаловать бездействие данного должностного лица подразделения ФССП п.1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» или в суд в порядке, установленном КАС РФ.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Да простят меня многоуважаемые коллеги… Но, я считаю, что если производство возбуждено с новым номером, то по факту, старые сведения являются достоверными, поскольку именно в рамка того производства Вами не были исполнены требования.

Так, согласно ч. 9 ст. 47 ФЗ № 229:

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Здесь говориться именно о праве, а не об обязанности пристава или взыскателя об обмене постановления об окончании ИП.

Таким образом, полагаю, что производство по одному ИД было возбуждено в обычном порядке в установленный срок, от взыскателя не поступало заявления об отмене постановления об окончании ИП, а просто ИД был предъявлен снова к исполнению, соответственно пристав тоже не прибегнул к отмене постановления по тому ИП и просто им было возбуждено другое производство.

При таких обстоятельствах, в действиях ФССП не вижу оснований для их обжалования. Пробуйте обратиться в ФССП в частном порядке, с указанной Вами просьбой, объяснив всю ситуацию с исполнением ИД по оконченному ранее производству в рамках нового производства.

С уважением.