Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста можно употреблять алкоголь?

Со сколько лет можно употреблять алкоголь?

Есть закон на употребление алкоголя в общественных местах. Есть закон о запрете ПРОДАЖИ алкоголя лицам,Не достигших 18

А есть ли закон запрещающий это делать?

, Захар Сергеев, г. Санкт-Петербург
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Захар! Как такового запрета на употребление алкогольной продукции до определенного возраста не установлено. Обращаю внимание, что  Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за ряд правонарушений, которые как раз связаны с употреблением алкогольной продукции. Ниже привожу статьи для ознакомления.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

1
0
1
0
Захар Сергеев
Захар Сергеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если несовершеннолетнему продадут алкоголь, будут ли какие-либо проблемы у подростка?

Сомневаюсь, что продадут. Но за приобретение ничего не будет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Так можно ли жить с парнем в таком возрасте под присмотром родителей?
здравствуйте, мы с моим парнем ночуем у меня дома , нам по 17 лет , родиетли не против с обеих сторон , но они бояться что это не законно. Так можно ли жить с парнем в таком возрасте под присмотром родителей?
, вопрос №3521269, Ксения, г. Москва
Наследство
Каким образом можно оспорить завещание?
Добрый день, меня зовут Владислав 1993 года рождения. У меня умерла бабушка по линии отца. Отец так же скончался еще в 2004 году, затем дед в 2006. Бабушки не стало недавно, месяц назад. Я заявил о своем праве на наследство у нотариуса, там же выяснилось, что, бабушка оставила завещание ещё в 2011 году, в котором указала наследником, на всё своё имущество её племянницу (дочерь её сестры), Я прихожусь внуком. Каким образом можно оспорить завещание? Нюансы: Моя мать на момент смерти отца в 2004 году, не вступала в наследство отца, так же, помощи от него с момента моего рождения не было.
, вопрос №3520130, Владислав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
По каким статьям можно привлечь начальника?
Я нахожусь на вахте, в отдаленном вахтовом поселке. Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например: 1) в общаге сотрудникам определенной организации можно ходить только в тёмных спортивных брюках. 2) В общую столовую нельзя заходить с рюкзаками. 3) Неоднократно начальник заявлял, что если будет ни так как он хочет, то он найдёт за что привлечь к ответственности. 4) если перед ним не лебезить, он ищет повод уволить или перевести на другое место. 5) заправлять автомобиль можно только до 10 утра. 6) в столовую позже 05:30 приходить нельзя. И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных, есть очень много свидетелей. По каким статьям можно привлечь начальника? Организация - ООО, он превышает и тешит своё самолюбие. Возможно психически болен.
, вопрос №3519475, Антон, г. Ярославль
Семейное право
Лица у МФО и подало в суд о возмещении кредита и бешенных процентов, какой шанс выиграть суд, какие аргументы
Коллекторское бюро перекупило долг физ. лица у МФО и подало в суд о возмещении кредита и бешенных процентов, какой шанс выиграть суд, какие аргументы можно предьявить, например нет документов перехода прав от МФО к коллекторам, коллекторы не кредитная организация, лицензия на право осуществления банковской деятельности отсутствует.
, вопрос №3518151, ИРИНА, г. Воткинск
Гражданское право
С какого возраста в городе Саратов комендантский час переносится с 22 на 23 и с какого возраста он отменяется?
С какого возраста в городе Саратов комендантский час переносится с 22 на 23 и с какого возраста он отменяется?
, вопрос №3518104, Софья, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.09.2019