8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу ознакомиться со своей медицинской картой при лечении в стационаре?

Здравствуйте ! Я нахожусь на лечении в стационаре и хочу посмотреть результаты всех исследований и план лечения, когда я обратилась с просьбой к мед.сестре , она сказала , что карты на руки никто не выдаёт, и ее могут выдать , только в том случае, если это будет в присутствии следователя. Подскажите пожалуйста , что мне теперь делать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Дарья!

РЕГЛАМЕНТ предоставления медицинской документации по запросам граждан и организаций



I  ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом -ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 01.01.2001 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании  в Российской Федерации».

2. К  медицинской документации относятся: медицинская карта амбулаторного больного, медицинская карта стационарного больного, медицинская карта туберкулезного больного, медицинская карта больного венерическим заболеванием, история родов, история развития новорожденного, медицинская карта прерывания беременности, индивидуальная карта беременной и роженицы. карта донора, медицинская карта студента ВУЗа, медицинская карта ребенка. история развития ребенка. медицинская карта стоматологического больного. индивидуальная карта беременной и родильницы, различного рода медицинские справки, выписки из амбулаторной карты, медицинской карты, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, направления в МСЭ и др.

3. Вся медицинская документация содержит  сведения, составляющие врачебную тайну, может быть предоставлена с согласия пациента (законного представителя)

4. Каждый пациент имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.

5. Пациент не обязан разъяснять цели получения медицинских документов.

6.  Пациент (его законный представитель  или его доверенное лицо)  имеет право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, выписки из медицинских документов, их копии, заверенные в установленном порядке, на основании письменного заявления.

7.Копии медицинских документов или выписки из них оформляются с проставлением штампа медицинской организации представителем администрации медицинской организации, заверяются личной печатью врача, выдавшего копию медицинского документа или выписку из него, и круглой печатью медицинской организации.

8. Предоставление  пациенту оригиналов первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации. В иных случаях первичные медицинские документы (медицинская карта амбулаторного больного, рентгеновские снимки) выдаются на основании предъявления расписки пациента, в которой указываются цели получения  соответствующих  документов и срок, в который пациент обязуется возвратить их в медицинскую организацию

9. Взимание платы за изготовление копий медицинской документации законом не предусмотрено.

10. Письменное заявление о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них подается пациентом  на имя главного врача и должно содержать:

  — сведения о пациенте: фамилия, имя, отчество (при наличии), данные о месте жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство, почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений, номер контактного телефона (при наличии), электронный адрес (при наличии);

  -  указание на медицинские документы (их копии) и выписки или сведения, отражающие состояние здоровья пациента, запрашиваемые пациентом (его законным представителем, доверенным лицом);

  — указание на способ получения пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) запрашиваемых медицинских документов, их копий или выписок из них (при личном обращении, по почте, в форме электронного документа);

  -  дополнительно к письменному обращению пациента прилагается копия паспорта пациента или документа, удостоверяющего личность и гражданство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как выстроить свою защиту на каких основаниях?
здравствуйте. встретил человека у банкомата. у него не получалось закинуть деньги на картую я предложил закинуть на мою карту и перевести. сумма 60 тыс. рублей. он согласился. я закинул деньги на свою карту и он сказал реквизиты кому перевести деньги. как он обьяснил я перевел деньги третьему лицу. я произвел платеж всей суммы показал этому человеку на телефоне что платеж совершен и ушел. человек мне был совершенно не знакомый. спустя некоторое время мне позвонили со службы безопасности и сказали что не могут совершить мой платеж. потомучто на данной карте куда я переводил подозрительная активность переводов . у меня не было выбора как согласится чтобы деньги вернулись мне. я со своей стороны ничего не предпринял чтобы найти этого человека. а он чтобы найти меня написал заявление в полицию. у него небыло моих котактных данных. завели дело о мошенничестве. сейчас не знаю как мне действовать чтобы замять дело либо чтобы не получить срок. подскажите пожалуйста в каком направлении мне действовать. обмана не было чтобы завладеть его деньгами . злого умысла тоже. что мне делать? как сейчас действовать? на основании закона. как выстроить свою защиту на каких основаниях?
, вопрос №3958533, Альберт, г. Казань
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговую выплату за мед услуги на дочь, если я оплатила их своей картой?
Здравствуйте! Я пенсионер. Могу ли я оформить налоговую выплату за мед услуги на дочь, если я оплатила их своей картой? Спасибо.
, вопрос №3958534, Галина, г. Ржев
Гражданское право
Что мне может быть, за продажу карты друга, а так же что будет самому другу
Здравствуйте, хотел подзаработать и появилось предложение в интернете по поводу карт. Продал свою карту и друга. Что мне может быть, за продажу карты друга, а так же что будет самому другу
, вопрос №3957789, Ярослав, г. Москва
Административное право
Здравствуйте какое наказание прлогаеться если сотрудник пятерочке провёл своей картой пятерочке покупателю
Здравствуйте какое наказание прлогаеться если сотрудник пятерочке провёл своей картой пятерочке покупателю
, вопрос №3956376, Лидия, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, у меня есть астма которая поставлена мне с детства, в медицинской карте во взрослой
Здравствуйте, у меня есть астма которая поставлена мне с детства, в медицинской карте во взрослой поликлинике есть выписка из детской мед карты где написан диагноз астма, однако самой детской мед карты уже нет, в детской поликлинике ее потеряли. Скажите можно ли мне как то переподтвердить свой диагноз что бы он был в электронных документах, можно ли просто придти к терапевту и сказать о том что мне нужно переобследовать астму ну например мне нужно узнать степень тяжести астмы.
, вопрос №3956063, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019