Досрочная пенсия по Чернобыльской зоне

Здравствуйте! В настоящее время есть справка, которая заменяет удостоверение Чернобыльца, с 1970г и в момент взрыва 26.04.1986г и до 01.09.1989г проживала, училась на очном отделении и была прописана в Зоне с льготно-социальным статусом (Брянская обл). Мне сейчас 49 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию и во сколько лет мне можно уходить на пенсию, объясните подробно пожалуйста. Спасибо за понимание.

  • Справка-Чернобыль
    .jpg
, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы имеете  соответствующее удостоверение или справку подтверждающую Ваш статус и отнесение к категории лиц имеющих право на меры социальной поддержки предусмотренные законом ЧАЭС, то согласно федеральному закону.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. подпункт 8 часть 1 статья 13 Закона ЧАЭС.

Для категории граждан указанной в подпункте 8 части первой статьи 13

Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, установлены следующие меры социальной поддержки:

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

http://www.consultant.ru/docum...

При чем в этом перечне нет такой льготы как - обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один ра. т.е. льготы на получение жилищного сертификата для приобретения жилья за счет федерального бюджета, к примеру такая льготы есть у инвалидов ЧАЭС по статьей 14 закона:

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом льготы ведь касаются именно работающих и проживающих в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а Вы из нее выехали.

Но это что касается льгот. Что касается пенсионного обеспечения, то здесь действуют  следующие положения

  Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Т.е. вы имеете право на уменьшение возраста на 1 года, четырех лет проживания у Вас  нет, а значит и нет дополнительного уменьшения еще на 1 год за четыре года проживания.

Пример решения суда, в связи с отказом в назначении пенсии по Вашей категории, по ссылке:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2018 г. по делу N 33-1463/2018

http://www.consultant.ru/cons/...

Мне сейчас 49 лет.

Так в соответствии с

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Это возраст выхода на пенсию который наступит согласно приложению 6  в 2023 году, т.е. для каждого годо до 2023 г., свой возраст с постепенным увеличением.

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/se...

Т.е. для Вас возраст выхода на пенсию будет не в 60 лет, а с уменьшением этого возраста на 1 год, т.е. в 59 лет,  а значит досрочно.