Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пенсия умершег

После смерти пенсионера кто получает пенсии: родственники, которые проживали с ним, ухаживали за ним и хоронили его или же родственники получающие по завещанию от пенсионера наследство но не проживавшие с ним, а приехавшие из другой страны после смерти?

Какие документы нужны для получения пенсии и куда обращаться?

Спасибо.

10 Октября 2013, 18:26, вопрос №249160 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Имущество умершего получают либо наследники в порядке очередности, либо те на кого умерший составил завещание. Для того чтобы получить наследство необходимо обращаться в течении 6 месяцев с момента смерти к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

    С Уважением, Сергей.

    10 Октября 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Антон, право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

    Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое имущество наследодателя), т.е. наследником по завещанию.

    Если вы член семьи и проживали с умершим, то должны в течении 4 месяцев обратиться в ПФ РФ за получением пенсии.

    Если вы наследник по завещанию, то можете обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев для оформления наследства, в том числе и пенсионные накопления, если они были у дедушки.

    10 Октября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats