Предусмотрена ли ответственность за расклейку маленьких стикеров без вреда для поверхности?

Добрый день, такой вопрос : за расклейку маленьких стикеров 5х5 см с QR кодом сообщества в вк которое несет лишь развлекательный характер, если их клеить в маршрутках, на стенах, не нанося при этом вред поверхности! Предусмотрена ли за это какая либо ответственность?

, Evgeniy Polyak, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Несанкционированное размещение рекламы в общественном транспорте запрещена, в данном случаи размер размещаемого стикера значения не имеет.

Статья 10.8.1. Несанкционированное нанесение надписей, изображений, размещение информационных и рекламных материалов в наземном городском транспорте общего пользования, вагонах поездов метрополитена и ММТС

Нанесение надписей, изображений, размещение информационных и рекламных материалов на внешние и внутренние поверхности наземного городского транспорта общего пользования, а также вагонов поездов метрополитена и ММТС, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и (или) наносимых (размещаемых) в рамках исполнения государственного контракта или иного договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, государственным унитарным предприятием города Москвы или государственным учреждением города Москвы, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вы должны размещать свои рекламные стикеры в соответствии с законом, т.е. заключив договор на размещение рекламы.