Когда по закону закончится гарантия на двигатель авто и чем это регламентируется?

Хундай ix 35 2014г.в. владения первым собственником с 14.06.2014 по 10.2016 замена по трейду . С 10.2016 по 03.2017 автомобиль находился у дилера. 03.2017г. я приобрёл данный автомобиль ль, а 01.07.2019г. произошла поломка двигателя, как мне объяснил инженер по эксплуатации, это недоработка завода изготовителя. Гарантия на двигатель 5 лет, то есть истекает 14.06.2019 года, но данный авто 5 месяцев находился у дилера, где приобретается первым собственником и мной. Подскажите пожалуйста, когда по закону закончится гарантия на двигатель и чем это регламентируется. Благодарю Вас за ответ.

, Владимир, г. Благовещенск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
     Согласно ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К большому сожалению у нас есть такие недобросовестные продавцы. Необходимо бороться с этим и отстаивать свои права.

Каким способом:

1. для начало писать претензию продавцу. Для этого ее необходимо грамотно составить. Для этого можно обратится к специалисту или написать ее самому.

2. затем обратится в суд, если претензия не помогла. Опять таки нужно составить иск. Для этого можно обратится к специалисту или написать его самому.

С уважением

Усикоф ру