Могу ли я продать свою квартиру без согласия прописанной матери?

Я являюсь хозяйкой квартиры. Так же в квартире прописана моя мать. Могу ли я продать эту квартиру без ее согласия? Что для этого нужно? Как это сделать?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мама просто зарегистрирована в данной квартире.

Продать можно без ее согласия.

Однако, обязательно учитываем следующее положение:

 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК РФ).

Указываем  в договоре купли-продажи квартиры о том, что остается проживать человек… ФИО полностью, дата рождения.

С уважением,

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Алена!

Если зарегистрированный залог на квартиру будет являться официальным обременением, то наличие в квартире прописанных лиц может рассматриваться как скрытое обременение. Правовой статус прописанных лиц определяется с учетом следующих особенностей: временная регистрация по месту пребывания не порождает никаких прав на недвижимость, за исключением возможности пользования жилплощадью на протяжении определенного срока; постоянная регистрация по месту жительства дает возможность прописанному гражданину проживать в квартире неограниченный период времени, т.е. порождает возникновение постоянного права пользования. Наличие временно прописанных лиц не создает сложностей для совершения сделок, так как их регистрация автоматически утрачивает силу по истечении определенного срока. В отношении граждан, обладающих постоянной пропиской, ситуация намного сложнее. Регистрация по месту жительства граждан, не являющихся собственником квартиры, может возникать в следующих случаях: проживание в квартире после ее приватизации человеком, оформившим отказ от приватизационной сделки в пользу других лиц; постоянное пользование жильем на праве завещательного отказа; члены семьи собственника, не обладающие долей в праве собственности; несовершеннолетние граждане, родившиеся после регистрации права собственности. Указанные лица имеют право постоянного пользования жилым помещений, которое не может быть прекращено или ограничено в произвольном порядке. Например, для случаев приватизации такое право обусловлено фактом, что отказавшийся гражданин являлся законным нанимателем квартиры. Помимо этого, собственнику принадлежит право прописать в свое жилье кого угодно, в том числе на постоянной основе. При этом, собственник может отдельного оговаривать условия проживания и пределы права пользования жильем, так как регистрация напрямую не порождает возникновение такого права.