8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Жалоба от общественной организации

день добрый. представим ситуацию. Членом не оформленным в штат была произведена продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему человеку. Сейчас комната милиции требует трудовой договор и явку кассира в отделение. так же стоит отметить что человеку который произвел подачу и продажу алкоголя не исполнилось 18 и на данный момент 16 лет. Какие варианты урегулирования ситуации имеются ? Оформление ее в штат на практику если она учится ещё в школе возможна ? Возможно ли сказать что она проходила практику или просто помогала, подменив кассира ? В каком случае какая ответственность будет для девушки осуществившей продажу и для организации ? Возможно вы подскажите вариант по снижению суммы налога ? Алкогольный напиток пиво, форма организации ООО

Показать полностью
Уточнение от клиента
Суммы не налога а штрафа
Уточнение от клиента
в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?
, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В каком случае какая ответственность будет для девушки осуществившей продажу и для организации ?

Глеб

Ответственность в рамках КоАП на о ООО в любом случае будет т.к. имеет место непринятие со стороны ООО, в том числе его должностных лиц, мер направлнных на недопущение совершения правонарушения, которое в данном случае выразилось в продаже алкоголя несовершеннолетнему (если там сам факт достаточно задокументирован и оспаривать его не имеет смысла), хть подруга, хоть дочка — все равно отвечает ООО и его директор (либо если найдется по документам «козел отпущения» на которого можно будет взвалит ответственность как на должностное лицо. Ну и + конечно нарушение кассовой дисциплины если она пробивала чек, с кассой не может работать лицо, не являющееся сотрудником организации, тут минимум в дополнение к первому составу нарушение порядка применения ККТ, т.е. ч. 4 ст. 14.5 КоАП

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц -предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 В целом если ООО ранее к адм. ответственности не привлекалось и относится к субъектам малого/среднего предпринимательства можно апеллировать к ст. 4.1.1 КоАП РФ на основании которой за впервые совершенное правонарушение штраф может быть замене предупреждением, но учитывая первый состав возможность ее применения под вопросом поскольку предупреждение назначается 

при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей,
а продажа алкоголя н/летним как раз и несет угрозу возникновения вреда

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва
Если девочка сейчас пойдет в полицию без какого либо трудового договора это же будет ещё ответственность за то что в ООО работает несовершеннолетняя? Как вы посоветуете поступить?
Если девочка сейчас пойдет в полицию без какого либо трудового договора это же будет ещё ответственность за то что в ООО работает несовершеннолетняя? Как вы посоветуете поступить?

Глеб

Вы поймите, что отсутствие трудового договора при допуске к работе это еще одно нарушение по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому представляется, что надо идти по пути не создания новых возможностей для привлечения к ответственности, а к сужению вариантов такого привлечения.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?

Глеб

в любом случае- нет.

Но тут либо трудовой договор заключать, либо гражданский- на оказание услуг.

Без заключения договора- еще может быть жалоба у труд инспекцию и это будет 2 отдельный штраф по ст 5.27 коап, за не оформление трудовых отношений. Поэтому трудовой договор лучше, чем гражданский- так как существует штраф за маскировку договора- когда делают гражданский вместо трудового.

Возраст несовершеннолетней тоже надо учитывать при заключении договора.

На счет проверки- надо видеть- что было составлено- но никакая общественная организация вас штрафовать не вправе. Они только вправе направить материалы в полицию например или роспотребнадзор.

И ответственность в 1 очередь будет конечно на ООО.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?

Глеб

Здравствуйте. Не совсем понятно причем тут общественная организация, но в целом, если речь идет об ООО, то в таком случае не совсем понятно, как лицо было допущено к ККМ. По сути ведь допуск к рабочему месту фактически означает заключение трудового договора. Понятие помогающего нигде законом не предусмотрено, а любой труд у нас должен быть оплачиваем. Лицо, не являющееся сотрудником организации не может ни пробивать чеки, ни осуществлять какую-либо иную деятельность. Как правильно заметил коллега Власов тут еще и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ будет вполне объективно вменена.

Возможность исключить ответственность с ООО на физическое лицо ничтожна, поскольку всю ответственность за торговые действия несет именно продавец, которым в данном случае является именно ООО.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте! В дополнение к ответам уважаемых коллег выскажу мнение в части отсутствия трудового договора с девочкой и ответственности за это (по части 4 ст. 5.27. КоАП РФ), Там штраф серьезный, на юр. лицо от 50 до 100 тысяч рублей. 

Теперь о том, как постараться его избежать. Либо заключать трудовой договор задним числом, что в принципе не очень хорошо и чревато последствиями. Вплоть до уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа (часть 5 ст. 327 УК РФ). Это маловероятный сценарий, но тем не менее.

Я бы Вы на Вашем месте пошел бы другим путем. Вообще не заключать ни трудового договора ни уж тем более договора ГПХ (он Вам не поможет) и настаивать на том, что девочка помогала Вам бесплатно. В статье 15 ТК РФ указано:

Трудовые отношения  —отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. 

Важнейший признак трудовых отношений — это выполнение трудовой функции за плату. Нет платы и соглашения о плате — нет трудовых отношений и не нужен трудовой договор. Только сама девочка тоже должна настаивать на том, что она ничего не получала и что очень важно -  не договаривалась с Вами о какой-то оплате. При таком подходе есть шанс избежать штрафа за уклонение от оформления трудового договора. Возможно Вас все равно за это оштрафуют, тогда надо идти в суд и оспаривать штраф за данное деяние. Шансы избежать штраф при такой позиции есть на самом деле.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд, срок оставили тот же, хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
Здравствуйте.Мой супруг сидит в СИЗО 2 г.Бийск был аппеляционный суд,срок оставили тот же ,хотим подавать коссационную жалобу.Куда его могут отправить?
, вопрос №4080963, Анна, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
Дата обновления страницы 30.08.2019