Жалоба от общественной организации

день добрый. представим ситуацию. Членом не оформленным в штат была произведена продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему человеку. Сейчас комната милиции требует трудовой договор и явку кассира в отделение. так же стоит отметить что человеку который произвел подачу и продажу алкоголя не исполнилось 18 и на данный момент 16 лет. Какие варианты урегулирования ситуации имеются ? Оформление ее в штат на практику если она учится ещё в школе возможна ? Возможно ли сказать что она проходила практику или просто помогала, подменив кассира ? В каком случае какая ответственность будет для девушки осуществившей продажу и для организации ? Возможно вы подскажите вариант по снижению суммы налога ? Алкогольный напиток пиво, форма организации ООО

Уточнение от клиента
Суммы не налога а штрафа
Уточнение от клиента
в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?
, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В каком случае какая ответственность будет для девушки осуществившей продажу и для организации ?

Глеб

Ответственность в рамках КоАП на о ООО в любом случае будет т.к. имеет место непринятие со стороны ООО, в том числе его должностных лиц, мер направлнных на недопущение совершения правонарушения, которое в данном случае выразилось в продаже алкоголя несовершеннолетнему (если там сам факт достаточно задокументирован и оспаривать его не имеет смысла), хть подруга, хоть дочка — все равно отвечает ООО и его директор (либо если найдется по документам «козел отпущения» на которого можно будет взвалит ответственность как на должностное лицо. Ну и + конечно нарушение кассовой дисциплины если она пробивала чек, с кассой не может работать лицо, не являющееся сотрудником организации, тут минимум в дополнение к первому составу нарушение порядка применения ККТ, т.е. ч. 4 ст. 14.5 КоАП

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц -предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 В целом если ООО ранее к адм. ответственности не привлекалось и относится к субъектам малого/среднего предпринимательства можно апеллировать к ст. 4.1.1 КоАП РФ на основании которой за впервые совершенное правонарушение штраф может быть замене предупреждением, но учитывая первый состав возможность ее применения под вопросом поскольку предупреждение назначается

при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей,
а продажа алкоголя н/летним как раз и несет угрозу возникновения вреда

Глеб
Клиент, г. Москва
Если девочка сейчас пойдет в полицию без какого либо трудового договора это же будет ещё ответственность за то что в ООО работает несовершеннолетняя? Как вы посоветуете поступить?

Глеб

Вы поймите, что отсутствие трудового договора при допуске к работе это еще одно нарушение по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому представляется, что надо идти по пути не создания новых возможностей для привлечения к ответственности, а к сужению вариантов такого привлечения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?

Глеб

в любом случае- нет.

Но тут либо трудовой договор заключать, либо гражданский- на оказание услуг.

Без заключения договора- еще может быть жалоба у труд инспекцию и это будет 2 отдельный штраф по ст 5.27 коап, за не оформление трудовых отношений. Поэтому трудовой договор лучше, чем гражданский- так как существует штраф за маскировку договора- когда делают гражданский вместо трудового.

Возраст несовершеннолетней тоже надо учитывать при заключении договора.

На счет проверки- надо видеть- что было составлено- но никакая общественная организация вас штрафовать не вправе. Они только вправе направить материалы в полицию например или роспотребнадзор.

И ответственность в 1 очередь будет конечно на ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в частности хотелось бы получить ответ на вопрос получится ли сказать что она помогала как подруга и является физическим лицом?

Глеб

Здравствуйте. Не совсем понятно причем тут общественная организация, но в целом, если речь идет об ООО, то в таком случае не совсем понятно, как лицо было допущено к ККМ. По сути ведь допуск к рабочему месту фактически означает заключение трудового договора. Понятие помогающего нигде законом не предусмотрено, а любой труд у нас должен быть оплачиваем. Лицо, не являющееся сотрудником организации не может ни пробивать чеки, ни осуществлять какую-либо иную деятельность. Как правильно заметил коллега Власов тут еще и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ будет вполне объективно вменена.

Возможность исключить ответственность с ООО на физическое лицо ничтожна, поскольку всю ответственность за торговые действия несет именно продавец, которым в данном случае является именно ООО.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте! В дополнение к ответам уважаемых коллег выскажу мнение в части отсутствия трудового договора с девочкой и ответственности за это (по части 4 ст. 5.27. КоАП РФ), Там штраф серьезный, на юр. лицо от 50 до 100 тысяч рублей.

Теперь о том, как постараться его избежать. Либо заключать трудовой договор задним числом, что в принципе не очень хорошо и чревато последствиями. Вплоть до уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа (часть 5 ст. 327 УК РФ). Это маловероятный сценарий, но тем не менее.

Я бы Вы на Вашем месте пошел бы другим путем. Вообще не заключать ни трудового договора ни уж тем более договора ГПХ (он Вам не поможет) и настаивать на том, что девочка помогала Вам бесплатно. В статье 15 ТК РФ указано:

Трудовые отношения  —отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Важнейший признак трудовых отношений — это выполнение трудовой функции за плату. Нет платы и соглашения о плате — нет трудовых отношений и не нужен трудовой договор. Только сама девочка тоже должна настаивать на том, что она ничего не получала и что очень важно -  не договаривалась с Вами о какой-то оплате. При таком подходе есть шанс избежать штрафа за уклонение от оформления трудового договора. Возможно Вас все равно за это оштрафуют, тогда надо идти в суд и оспаривать штраф за данное деяние. Шансы избежать штраф при такой позиции есть на самом деле.

С уважением!