8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю умершего отца в квартире?

Здравствуйте, в 2011 году у меня умер отец. Мне на тот момент было 11 лет. Сейчас мне 19. Квартира была приватизирована, но я не знаю на него или на бабушку, они проживали вместе, когда была приватизация. Бабушка написала на меня завещание (она еще живая). Могу ли я претендовать на долю отца в этой квартире и как это сделать? Больше родственников, кроме меня у бабушки и отца нет

, Алина, г. Челябинск
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Алина! Для того чтобы узнать на кого приватизирована квартира или кому она принадлежит на данный момент Вам необходимо лично обратиться в органы Росреестра (в МФЦ) или на официальный сайт Росреестра и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости содержащую информацию о собственнике указанной вами квартиры (обращаю Ваше внимание на то, что это услуга не бесплатная).

Как наследник первой очереди Вы имеете право на наследство, оставшееся после смерти Вашего отца, равно как и Ваша бабушка — она тоже наследник первой очереди. Но исходя из предоставленной Вами информации, Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. Рекомендую уточнить на сайте нотариальной палаты Вашей области заводилось ли наследственное дело после смерти Вашего отца и если заводилось, то обратиться к нотариусу (информацию о нём Вы узнаете из ответа на Ваш запрос на сайте нотариальной палаты) за интересующей Вас информацией (при обращении к нотариусу при себе нужно иметь свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию и свидетельство о смерти).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019