Можно ли использовать УСН 15

Сервис покупки авиабилетов. Покупаются дешевле, продаются дороже, процент наценки - прибыль.

Деньги за покупку приходят на счет ИП. Платить 6% УСН с оборота накладно. Если с корпорат карты оплачивать билеты, можно ли платить 15 с прибыли? Как все делать, чтобы списывать расходы эти без проблем?

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Платить 6% УСН с оборота накладно.

Андрей

Андрей, добрый день! Как понимаю Вы уже на УСН 6% пока работаете. Выходом чтобы не платить налог со всего оборота может быть оформление деятельности в рамках агентского или иного аналогичного соглашения. В этом случае на основании п.п. 9 п 1 ст. 251 НК РФ налог учитывается только с суммы агентского вознаграждения.

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

если же хотите именно на УСН 15%, то расходы на приобретение билетов для последующей перепродажи можно отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу если указанные расходы соответствуют перечню, определенном п. 2 ст. 346.16 НК РФ, документально подтверждены и обоснованы — т.е связаны с извлечением дохода (направлены на получение дохода)

Андрей Фролов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Стало сейчас еще сложнее все понять. Проще агентские вознаграждения, или менять форму налога и в дальнейшем доказывать и обосновывать расходы?

Проще агентские вознаграждения, или менять форму налога и в дальнейшем доказывать и обосновывать расходы?

Андрей

учитывая что Вы уже работаете на УСН 6 проще начать работать как агент (либо агент продавца либо как агент покупателя билетов), изменение объекта налогообложения в любом случае возможно либо с начала очередного года либо путем прекращения и новой регистрации ИП

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. Не все расходы по корпкарте уменьшают сумму налога на стоимость покупки. Чтобы принять к учёту расходы по карте, они должны быть экономически обоснованы. По моему мнению, Ваши расходы являются экономически обоснованными. Компания, у которой Вы приобретаете билеты должна Вам выдать документально подтверждённые расходы. Какие документы они Вам выдают?  Перейти на 15% Вы имеете право уведомив ФНС по месту Вашей прописке до 31.12.2019 года. На 15 % Вас переведут с 01.01.2020 года. Как вариант Вы можете закрыться, затем снова открыться, подав уведомление о переходе на усн (выручка минус расходы). В этом случае Вы будете находиться на УСН 15 % со дня регистрации в качестве ИП. Если есть вопросы можете их задать.

Андрей Фролов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На усну 15 мне по каждому купленному  билету с корпоратив карты придется отчитываться и предоставлять документы, чтобы обосновать расход?

Купленный билет — значит расходы на 1 единицу товара?