Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности по договору дарения при разводе

Здравствуйте! У нас семья 4 человека( я, жена, дочь 1 год, сын 1 год). У жены есть собственность 1/2 жилого дома по договору дарения. При разводе как распространяется на меня и детей эта собственность. И будет ли в данном случае развод являться ухудшением жилищных условий?

09 Ноября 2012, 14:24, вопрос №24912 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данная собственность является личным имуществом жены и в состав совместно нажитого имущества по закону не входит.

    В брачном контракте, если он имеется, может быть обговорено иное.

    09 Ноября 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Согласно общего правила на указанную собственность супруги претендовать никто не сможет.

    09 Ноября 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии с п. 4 части 1 статьи 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 27.06.2012)

    "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

    ухудшением жилищных условий является в том числе "изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;"

    Законность такого условия спорна, но судебная практика в основном в пользу города.

    При этом, несмотря на то, что "Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий,", фактически данный срок считается с моменту уведомления об ухудшении жилищных условий.

    09 Ноября 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats