Увольнение директора школы

Здравствуйте! Мой папа директор школы. На него была жалоба в адрес ЗАВ ГОРОНО и главе района, где мой папа проживает. Жаловались односельчане (родители учеников) и некоторые учителя. Мой папа 1951 года рождения. Директором школы работает очень давно ( точно не знаю, но более 20 лет). Жалуются ,что он грубый, строгий. Есть еще особенность , что деньги на ремонт школы государством может и выделяются, но до школы эти день не доходят. Родители , жалуются почему они должны сдавать деньги на ремонт . Мой папа открыто не говорит, что ему денег не дают. Молчит. Папа как то говорил, что ему в свою очередь говорят - Делайте сами , находите спонсоров, если хотите оставаться на этой должности. У папы несколько раз возникало желание уйти с работы. Но он боиться остаться без заработка ( человек всю осознанную жизнь работал) Сейчас папа в отпуске до середины сентября . У него забрали печать и ключи школы. Зав ГОРОНО сказал что бы папа уволился после отпуска. Вопросы такие: 1) Правомерны ли действия ЗАВ ГОРОНО? Разве не должны были быть предупреждения перед решением об увольнении ? Должны ли были папу ознакомить с письмом - жалобой? 2) Мы обратились к Министру Образования нашей республики, для прояснения этой ситуации. Так как школа на хорошем счету в нашей Республике. Не было никаких выговоров коллективу. Ученики данной школы всегда участвовали на всех Олимпиадах, спортивных турнирах. Министр Образования Республики была удивлена такому повороту событий и позвонила за разьяснением Зав ГОРОНО. Со стороны Зав ГОРОНО сразу посыпались негативные доводы с сторону моего отца и нашу семью. Зав ГОРОНО в телефонном разговоре с Министром Образования нашей республики сказала,что мой отец (директор школы) уже ЗАЖРАЛСЯ , что его дети ездят на иномарках. На самом деле мой брат участковый ,ездит на отечественной машине, сестра педагог купила в кредит машину ЛАДА ГРАНТА с рук, не новую (тоже отечественная машина). Я считаю , такое введение в заблуждение других людей со стороны ЗАВ ГОРОНО не допустимо. И оставить это так нельзя. Пусть человек отвечает за свои слова. Что мы можем предпринять по отношению к ЗАВ ГОРОНО? Допускаю , что также ЗАВ ГОРОНО ввела в заблуждение Главу Района( человек пришедший недавно на эту должность).

Спасибо. Жду с нетерпением.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Зав ГОРОНО сказал что бы папа уволился после отпуска. Вопросы такие: 1) Правомерны ли действия ЗАВ ГОРОНО?

Неправомерны, все что указано в «клаузе» на Вашего папу, должно быть проверено в рамках служебной проверки, т.е. выносится приказ о ее  проведении, создается комиссия, которая оформляет акт, либо устанавливает действительно нарушения с его стороны, либо нет.

Без этого требования уволиться незаконны, только при доказанности нарушений со стороын Вашего папа, его могут уволить в качестве дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

У него забрали печать и ключи школы.

На каком основании? Это также незаконно, Ваш папа может подать жалобу главе администрации на заведующего отделом образования.

Должны ли были папу ознакомить с письмом — жалобой?

Нет ознакомить с жалобой не обязаны, обязаны принять еры по ней и провести проверку, она ведь адресована в конкретный орган, а не Вашему папе.

Но вот уже результаты проверки и материалы Ваш папа может запросить у работодателя, в рамках статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Но ведь они ее не проводят, так как скорее выявить ничего не  смогут, требуют его незаконно уволиться по собственному желанию, чтобы «замять» ситуацию.

2) Мы обратились к Министру Образования нашей республики,

Все правильно сделали, обязательно необходимо привлечь к участию в разрешении ситуации вышестоящее ведомство.

Со стороны Зав ГОРОНО сразу посыпались негативные доводы с сторону моего отца и нашу семью. Зав ГОРОНО в телефонном разговоре с Министром Образования нашей республики сказала, что мой отец (директор школы) уже ЗАЖРАЛСЯ, что его дети ездят на иномарках.

Я уже указал выше, на эту заведующую пора Вам уже подать официальную письменную жалобу так как она явно выходит за рамки своих служебных полномочий, более того допускает клевету в отношении Вашего отца, порочит его честь достоинство и деловую репутацию, т.е. он помимо жалобы на нее, может подать заявление о клевете   и гражданский иск.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 На самом деле мой брат участковый, ездит на отечественной машине, сестра педагог купила в кредит машину ЛАДА ГРАНТА с рук, не новую (тоже отечественная машина).

Это вообще никого не касается, на чем ездит Ваша семья, где живет и чем занимается, это не рабочие вопросы а личная жизнь,  вмешательство в которую также запрещено.

Поэтому увольняться ему по собственному желанию не рекомендую, советую потребовать проведения официальной проверки, и подать официальную жалобу на заведующую.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

На него была жалоба в адрес ЗАВ ГОРОНО и главе района, где мой папа проживает. Жаловались односельчане (родители учеников) и некоторые учителя. Жалуются, что он грубый, строгий. Родители, жалуются почему они должны сдавать деньги на ремонт.

Марина

При поступлении любой жалобы должна быть проведена проверка. Если работодатель усматривает/предполагает в деяниях работника неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, он обязан затребовать письменное объяснение у работника в порядке ст. 193 ТК РФ.  А не заставлять работника уволиться по собственному желанию, как требует заведующий отдела образования, не разобравшись в произошедшем, как того требует трудовое законодательство.

Это вопиющее нарушение!

Папа как то говорил, что ему в свою очередь говорят — Делайте сами, находите спонсоров, если хотите оставаться на этой должности

Марина

А вот этот момент необходимо в обязательном порядке отразить в объяснительной.

Вопросы такие: 1) Правомерны ли действия ЗАВ ГОРОНО? Разве не должны были быть предупреждения перед решением об увольнении? Должны ли были папу ознакомить с письмом — жалобой?

Марина

Категорически не правомерны. Как я указала выше, у Вашего отца должны были затребовать в первую очередь объяснительную. В требовании о предоставлении объяснительной обязаны указать, какие конкретно факты послужили основанием для затребования объяснений. Далее работник имеет право знакомиться с материалами проверки, поскольку они имеют непосредственное отношение к его работе в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

В случае несогласия с результатами проверки и решением работодателя о применении дисциплинарного взыскания, работник вправе обжаловать такое решение в трудовую инспекции и/или суд.

Мы обратились к Министру Образования нашей республики, для прояснения этой ситуации.

Марина

Насколько я поняла, обращение было в устной форме? Настоятельно рекомендую подготовить письменное обращение и передать его под роспись, чтобы на основании такого обращения была проведена проверка, а не просто звонок по телефону. В обращении изложите все обстоятельства дела сухо, без эмоций и лишних деталей. Обязательно акцентируйте внимание на том, что никакой проверки по жалобе не проводилось, вместо этого Вашему отцу предложили уволиться по собственному желанию.

Также считаю не лишним обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Вы можете это сделать как сейчас, так и подождать, посмотреть, как отреагирует на Ваше обращение Министерство образования Республики.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в Вашем вопросе. Если остались какие-либо уточнения и неясности — напишите о них.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Ну на самом деле в такой ситуации Вашего отца могут и уволить, к сожалению. Причем на вполне законных основаниях. Я поясню...

Зав ГОРОНО сказал что бы папа уволился после отпуска.

Тут не совсем понятно. Если речь про увольнение по собственному желанию, то Ваш папа имеет право отказаться писать заявление об увольнении. Но его уволить все же могут. В статье 278 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Проще говоря, по решению учредителя руководитель юридического лица может быть уволен. Школа — это юридическое лицо (некоммерческая организация). Если школа муниципальная, то учредителем является муниципалитет. И по решению муниципальных властей (с подачи зав гороно) Вашего отца могут уволить.

Так что если цель Вашего папы остаться на работе, я бы на его месте не шел бы на открытый конфликт с зав гороно. Если же это уже вопрос принципа и ему безразлично возможное увольнение, тогда надо собирать доказательства и идти в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, при этом взыскав компенсацию морального вреда.

Но просто так ведь в суд тоже не пойдешь...

Со стороны Зав ГОРОНО сразу посыпались негативные доводы с сторону моего отца и нашу семью. Зав ГОРОНО в телефонном разговоре с Министром Образования нашей республики сказала, что мой отец (директор школы) уже ЗАЖРАЛСЯ, что его дети ездят на иномарках.

Надо иметь подтверждение вот этих слов со стороны зав гороно. То есть надо представить суду доказательства распространения сведений, порочащих деловую репутацию Вашего отца.

Пока у Вас больше эмоции, а аргументов, чтобы как-то реально наказать человека, распространившего такие сведения, я не вижу (во всяком случае из того, что Вы написали).

Поэтому тут, на мой взгляд, либо на мировую идти с зав гороно и сохранить должность. Либо доказательства искать, чтобы можно было в суд с иском идти.

С уважением!

И оставить это так нельзя. Пусть человек отвечает за свои слова.

Вот именно в части слов, я не вижу механизмов как можно наказать этого человека. Если у Вас есть запись его разговора с региональным министром образования, тогда да, можно идти в суд смело. Или если министр готов давать в суде показания в пользу Вашего отца.

А вот то, что печать и ключи у папы забрали  — в этой части можно обратиться в полицию с жалобой о самоуправстве. Можно и в прокуратуру жалобу написать. При этом самоуправство в зависимости от последствий может повлечь как административную, так и уголовную ответственность для виновного лица. В Вашем случае речь будет идти про административную ответственность.

С уважением!