В каком размере мне нужно выплачивать алименты в данном случае?

У меня 2 семьи 1ребенок а в другой скем уже неживу 2ребенка сколько платить и туда и сюда

, Азат, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, максимальный размер удержаний по алиментам, без учета задолженности, составляет пятьдесят процентов от дохода должника. При этом в процентном соотношении, удержания распределяются как 25% на одного ребенка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. Так как трое ваших детей находятся в разных семьях, вам необходимо обратиться в суд для установления процента удержаний на каждого из детей.

Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Согласно ст. 103 «Семейного кодекса Российской Федерации»  Вы можете заключить в письменной форме соглашение об уплате алиментов, которое требует нотариального заверения.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ).

Согласно ст.81 «Семейного кодекса Российской Федерации» при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества.