Оплата транспортного налога физ лицами старше 80 лет для легкового автомобиля ниже 100 лс в Краснодарском крае

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Если у пенсионера нет какого-либо статуса, дающего полную льготу по налогу (участник ВОВ, ветеран и т.п.), в указанном случае налог платится в размере 50% (см. Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края»):

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1.1. Лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

Других льгот не предусмотрено

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Прошу извинить меня за некорректно заданный вопрос и ответить на более конкретный:"

Какими законами определена оплата транспортного налога ветеранами труда федерального значения старше 80 лет для легкового автомобиля ниже 100 лс в  РФ и, в частности,  в Краснодарском крае.

Льготы по налогу для федеральных ветеранов труда федеральным и краевым законодательством не предусмотрены.