Можно ли в последующем отказаться от доли в квартире, подаренной несовершеннолетнему

Добрый день. Продаю квартиру, дольщиками которой наравне со мной являются мои дети. Цель продажи - строительство дома. Для одобрения проекта опекой бабушки дарят детям доли в своих квартирах. Вопрос: может ли несовершеннолетний в будущем отказаться от подаренной доли в квартире бабушки? Можно ли отказаться в дальнейшем от подаренных бабушками долей в обмен на равноценные доли в построенном доме? Если да, то каков процесс отказа? Также через опеку?

, Наталия, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 28 ГК РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Вы правильно понимаете суть, в дальнейшем можно будет обменять доли несовершеннолетних в квартирах у бабушек на доли во вновь построенном доме. Согласие опеки потребуется. Главное, чтобы доли были или равноценными или более по площади во вновь построенном доме.

При необходимости готов подготовить как договоры дарения, купли-продажи, так и обмена, для этого можете обращаться в чат, услуга будет уже платной.